Фотогалерея


И.о. главы администрации города обратился к пензенцам в связи с Днем Неизвестного солдата

03 декабря 2015, 08:48

В 2014 году Государственная дума РФ объявила 3 декабря памятной датой России — Днём Неизвестного солдата. Он установлен в память о российских и советских воинах, погибших в ходе боевых действий на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными. Дата выбрана неслучайно – 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой состоялось торжественное захоронение у стен Московского Кремля в Александровском саду праха неизвестного солдата.

По сведениям Книги памяти Пензенской области в годы Великой Отечественной войны без вести пропавшими считаются более 14,5 тысяч пензенцев.

Уважаемые жители города Пензы!

Сегодня объединяющий всех нас день, когда мы склоняем головы перед величием бессмертного подвига павших солдат, чьи судьбы остались неизвестными.

Память о тех, кто защищал нашу Родину ценой своей жизни, кто погиб ради нашего будущего, не умирает. Пропавшие без вести всегда будут живы в сердцах потомков. Наш долг – вспоминать и чтить воинскую доблесть, хранить бессмертный подвиг российских и советских солдат, передавать его из поколения в поколение. Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна.

Вдвойне трагичнее, что многие из погибших преданы земле вдали от отчего края и своих потомков. Но для нас нет чужих судеб, за годы войны каждый из тех, кто сегодня похоронен у памятника неизвестному солдату, стал нам родным. 

Вечная память погибшим на полях сражений! Земной поклон ветеранам войны и труженикам тыла!

С уважением,
и.о. главы администрации города Пензы       С.В. Волков

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера