Фотогалерея


Официальный комментарий администрации города по поводу возведения объекта на ул. Фурманова

11 декабря 2015, 09:22

В декабре 2015 года в некоторых региональных средствах массовой информации были размещены материалы по вопросу строительства объектов по улице Фурманова.

В ответ на редакционный запрос печатного издания пресс-службой администрации города Пензы была предоставлена официальная информация по вопросу возведения данного объекта. Однако, ответ органа местного самоуправления был опубликован в ином виде и со смыслом, отличным от направленного администрацией города Пензы в адрес редакции. В целях ознакомления жителей города с официальной позицией администрации города Пензы по данному вопросу публикуем информацию по вопросу строительства объекта на улице Фурманова:

Разрешение на строительство магазина торговой площадью не более 3000 м2 по адресу: Пензенская область, г. Пенза, в районе ул. Фурманова, 19 было выдано на основании вступившего в силу решения Арбитражного суда Пензенской области от 30.04.2015 по делу № А49-14273/2014, которым суд установил обязанность органа местного самоуправления принять указанное решение.

В то же время, представленная застройщиком проектная документация была рассмотрена органом местного самоуправления, и было установлено, что она прошла негосударственную экспертизу, по результатам которой получено положительное заключение, которое подтверждает соответствие проектной документации требованиям законодательства, технических регламентов, результатам инженерных изысканий, градостроительным регламентам, градостроительному плану земельного участка, национальным стандартам, стандартам организаций, заданию на проектирование.

Также в ответе на редакционный запрос было разъяснено, что рассмотрение проектной документации на объекты капитального строительства на публичных слушаниях действующим законодательством не предусмотрено, публичные слушания проводятся только при рассмотрении проектов планировки и проектов межевания территории, которые в случаях, установленных законодательством, являются наряду с проектной документацией документами, необходимыми для выдачи разрешения на строительство.

Поскольку в случае с объектом по адресу: Пензенская область, г. Пенза, в районе ул. Фурманова, 19, проекты планировки и проекты межевания территории не разрабатывались, оснований для проведения публичных слушаний не имелось, что и было разъяснено в ответе на редакционный запрос.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера