Фотогалерея


Результаты проверки деятельности мелких финансовых организаций рассмотрены в ходе оперативного совещания

15 декабря 2015, 10:24

Информация о результатах проверки деятельности мелких финансовых организаций рассмотрена в ходе очередного оперативного совещания в городской администрации во вторник, 15 декабря. Поручение проконтролировать организацию работы компаний, осуществляющих выдачу денежных займов населению, было дано исполняющим обязанности главы администрации города Пензы Сергем Волковым.

Об итогах мониторинга доложил начальник управления экономического развития Алексей Рябов. По его словам, в Пензе зарегистрировано порядка тридцати подобных финансовых организаций, однако филиалов таких компаний открыто значительно больше. В соответствии с действующим законодательством, данный вид деятельности не лицензируется, поэтому каких-либо существенных требований к их деятельности орган местного самоуправления предъявлять не может.

«Часть микрофинансовых организаций располагается в объектах частной собственности, небольшая часть — в муниципальных объектах по субаренде. В некоторых из них выявлена задержка по арендной плате, в целях устранения которой руководителям объектов направлена претензия, — отметил Алексей Рябов. - Также в Пензе действуют три нестационарных объекта, по которым был направлен запрос в Росреестр. Если их незаконность подтвердится, то будут предприняты соответствующие меры по освобождению незаконно занятых организациями земельных участков».

С 2016 года в силу вступят новые, более жесткие правила работы для микрофинансовых компаний: они должны будут иметь резервы, указывать фиксированную процентную ставку, вести базу клиентов и предоставлять информацию о своей финансовой деятельности.

«Мы, со своей стороны, готовим предложения для формирования соответствующей законодательной инициативы», - подчеркнул Алексей Геннадьевич.

Деятельность мелких финансовых организаций находится на контроле администрации города Пензы, проверки в этой сфере планируется проводить и дальше в интересах обеспечения экономической безопасности.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера