Фотогалерея


Жителей города предостерегают от мошенничества

15 декабря 2015, 11:41

Мошенничество как вид преступной деятельности постоянно видоизменяется и развивается. Способов обмана – великое множество! Чтобы помочь избежать обмана, сотрудники полиции рассказывают об основных способах, которые используют мошенники.

Через сеть «интернет» и смс-рассылки:

  1. На сайте бесплатных объявлений размещается информация о продаже товара по цене значительно ниже рыночной. В телефонном разговоре «продавец» сообщает потенциальному покупателю, что необходима предоплата. Сумма требуемого «аванса» может составлять десятки и даже сотни тысяч рублей. При этом «продавец» просит перечислить деньги на номер сотового телефона, электронный кошелек или на банковскую карту.

ВАЖНО ПОМНИТЬ!  Когда речь идет о реальной продаже, продавец может попросить аванс только после того, как покупатель лично проверит соответствие заявленной цены товара его состоянию. Разумнее платить деньги уже после получения товара!

  1. Гражданин размещает в интернете объявление о продаже какого-либо товара – мебели, бытовой техники, домашних животных. Ему звонит человек, который говорит, что хочет приобрести товар, а деньги за него предлагает перечислить на банковскую карту продавца.

Если продавец соглашается на это предложение, «покупатель» обещает перевести деньги в ближайшее время. Однако через некоторое время сообщает, что перевод произвести не удалось, и просит продавца сообщить данные доступа к банковской карте. В случае, если доверчивый гражданин выполняет эту просьбу, с его счета вскоре снимают все доступные деньги.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!  Потенциальный покупатель не собирается встречаться с вами лично, но готов заплатить за товар до того, как увидит его своими глазами – ЭТО МОШЕННИК

  1. Вы получаете электронное письмо, либо смс-сообщение о выигрыше автомобиля либо других ценных призов. Для получения «выигрыша» злоумышленники обычно просят перевести на электронные счета определенную сумму денег, мотивируя это необходимостью уплаты налогов, таможенных пошлин, транспортных расходов и т.д. После получения денежных средств они перестают выходить на связь либо просят перевести дополнительные суммы на оформление выигрыша.

ПОМНИТЕ о том, что для того, чтобы что-то выиграть, необходимо принимать участие в розыгрыше. Если вы не принимали участия ни в каких розыгрышах и лотереях, то рекомендуем Вам проигнорировать поступившее сообщение.

  1. Вам приходит смс-сообщение, содержащее информацию о том, что банковская карта абонента заблокирована либо с нее списана определенная сумма денег. Иногда подобные сообщения содержат призыв перевести деньги для разблокировки карты, иногда абонента просят позвонить или отправить смс на короткий номер.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ, что единственная организация, которая сможет проинформировать вас о состоянии вашей карты – это банк, обслуживающий ее. Если у вас есть подозрения о том, что с вашей картой что–то не в порядке, если вы получили смс-уведомление о ее блокировке, немедленно обратитесь в банк. Телефон «горячей линии» банка обычно указан на обороте карты. Не звоните и не отправляйте сообщения на номера, указанные в смс-уведомлении, за это может взиматься дополнительная плата.

 

Телефонное мошенничество:

  1. Вам звонят с неизвестного номера. Вы берете трубку, и кто-то начинает сдавленным тихим голосом говорить о том, что попал в беду – сбил пешехода (избил кого-то, задержан с наркотиками – вариантов десятки) – и ему нужна ваша помощь. Лже-родственник может передать трубку своему «напарнику», который представляется сотрудником полиции (Следственного комитета, Госнаркоконтроля) и выдвигает требования о передаче денег. Жертву предупреждают, что за наличными приедет курьер – в этой роли, как правило, выступают таксисты.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Перезвоните родственнику и попросите его пояснить обстоятельства происшествия.

  1. На телефоны служб, которые занимаются доставкой товаров (цветов, пиццы, шашлыка и тому подобного), звонит человек, который представляется сотрудником государственного учреждения (например, администрации, полиции, прокуратуры) и заказывает товары на крупную сумму, которые нужно доставить на его «рабочее» место. Когда курьер направляется по адресу, «заказчик» звонит еще раз и просит пополнить баланс его сотовых телефонов, обещая вернуть деньги при личной встрече.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Просьба незнакомца перевести деньги на номер его сотового телефона должна стать сигналом тревоги.

«ДОБРОЖЕЛАТЕЛИ»

1) Домой к пожилым людям звонят незнакомцы. Они представляются работниками социальных служб, банков и других подобных учреждений. Незнакомцы «по секрету» рассказывают пенсионерам, что на днях произойдет денежная реформа, и они по доброте душевной могут вне очереди поменять «старые» деньги на «новые». Из-за слабого зрения пожилые люди не могут отличить книжные закладки – их используют мошенники в качестве «новых» денег – от настоящих купюр. Если пенсионеры соглашаются на предложение злодеев, их убеждают обменять все имеющиеся дома сбережения.

ПОМНИТЕ! Любые операции с обменом денег нужно производить только в банке. Если незнакомцы предлагают на дому обменять «старые» деньги на «новые» или рубли на доллары или евро – ЭТО МОШЕННИКИ!

  1. На улице к вам подходят смуглые незнакомки в длинных юбках и пестрых платках, говорят, что на вас навели порчу, и сразу же предлагают избавить вас от сглаза и прочей нечисти – совершенно бесплатно или за символическую сумму. Если жертва соглашается, ей предлагают совершить магический обряд. В одних случаях мошенницы предлагают дать им на время несколько крупных купюр (или золотые украшения), в других – требуют завернуть все сбережения в газетный сверток, и совершают над деньгами таинственные действия, которые означают ваше избавление от порчи и легкомысленной доверчивости. Когда обряд завершается, незаметно для жертвы все деньги и драгоценности оказываются в руках незнакомок.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ!  Если от вас требуют деньги или драгоценности для оказания магических услуг – это жульничество!

ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО

Ни под каким предлогом не отдавайте деньги незнакомым людям!

ПОЛИЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ

  • Если вам (или вашим родственникам) позвонили неизвестные люди, которые представляются работниками различных организаций и обещают выплатить компенсацию; или представляются сотрудниками правоохранительных органов и предлагают за деньги освободить родственника от уголовной ответственности, следует:

  • спросить у собеседника контактный телефон организации, работником которой он представляется, или номер его личного телефона;

  • затем прекратить разговор и незамедлительно сообщить в полицию о поступившем звонке и содержании разговора.

  • Если на ваш сотовый телефон пришло сообщение о блокировании банковской карты или списании денег с банковского счета, не звоните по номерам, указанным в смс. Необходимую консультацию вы можете получить по телефону поддержки клиентов, который указан на вашей банковской карте.

  • Если к вам домой пришли (или обратились на улице) незнакомцы, которые предлагают обменять деньги (снять порчу, увеличить сумму сбережений) или под любым другим предлогом пытаются завладеть вашими средствами, рекомендуется:

  • незамедлительно прекратить разговор,

  • позвонить по телефону «02» или любым другим способом обратиться в полицию и сообщить о случившемся, указав приметы предполагаемых злоумышленников.

Телефон полиции – 02 (а также 102).

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера