Фотогалерея


В Пензе планируется снизить налог на земельные участки под строительство многоуровневых паркингов

16 декабря 2015, 12:30

Администрацией города запланирован комплекс мер по созданию благоприятных условий для строительства в Пензе многоуровневых паркингов. Первым шагом в данном направлении стало предложение о снижении налоговой ставки с 0,3% до 0,1% от кадастровой стоимости земельного участка, занятым многоэтажным паркингом. Такое предложение внесено администрацией города Пензы на рассмотрение Пензенской городской Думы и стало предметом обсуждения в ходе заседания постоянной комиссии городской Думы по бюджету, финансовой и налоговой политике в среду, 16 декабря.

С докладом по данному вопросу выступил начальник Управления экономического развития администрации города Алексей Рябов. По его словам, стимулирование строительства многоуровневых паркингов путем снижения налоговой ставки от кадастровой стоимости земельных участков, на которых располагаются подобные объекты, позволит решить в Пензе вопросы нехватки мест для стоянки транспорта, загрязнения городской среды и обеспечения безопасности.

«Проблема с недостаточным количеством парковочных мест стоит достаточно остро. Парковки осуществляются на участках уличной дорожной сети, во дворах, на газонах, в других, не предназначенных для этого местах. Тем самым наносится ущерб городской среде, что приводит к потерям в бюджете города, связанным с дополнительными расходами на восстановление тротуаров, бордюров, газонов и других элементов благоустройства», - отметил Алексей Геннадьевич.

Проект решения Пензенской городской Думы «О внесении изменений в решение Пензенской городской Думы от 25.11.2005 №238-16/4 «О введении земельного налога на территории города Пензы» будет рассмотрен депутатами на очередной сессии Пензенской городской Думы.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера