Фотогалерея


В Пензе проверили работу Дома ночного пребывания

17 декабря 2015, 15:47

Исполняющий обязанности главы администрации города Пензы Сергей Волков и исполняющий обязанности начальника Социального управления города Алексей Николаев посетили государственное автономное учреждение Пензенской области «Дом ночного пребывания» в четверг, 17 декабря 2015 года.

«В связи с понижением температурного режима необходимо оказать содействие лицам без определенного места жительства во избежание несчастных случаев», – обозначил цель поездки Сергей Волков.

Сергей Владимирович и Алексей Германович осмотрели помещения, в которых могут находиться лица, попавшие в экстремальную жизненную ситуацию, проверили условия их пребывания, ознакомились с услугами, которые оказывает учреждение.

«Наше учреждение состоит из двух отделений и рассчитано на 50 мест, 25 из которых определены для ночного пребывания лиц без определенного места жительства с семи вечера до семи утра следующего дня, остальные 25 – для отделения социальной адаптации, где предоставляются жилищно-бытовые помещения, - пояснил заведующий отделом социальной адаптации ГАУ ПО «Дом ночного пребывания» Виктор Конарев. – В случае резкого и длительного похолодания мы готовы разместить до ста человек».

Члены комиссии отметили, что Дом ночного пребывания обеспечен необходимым инвентарем, поступающие сюда граждане получают не только временное проживание, но и первую доврачебную помощь, санитарную обработку, консультативную поддержку по бытовому и трудовому устройству.

Кроме того, в отделении социальной адаптации предоставляется одноразовое питание в виде сухого пайка – лапши быстрого приготовления, рыбных консервов. Также оказывается содействие в оформлении документов, удостоверяющих личность, в получении медицинских полисов, регистрации по месту пребывания и другие услуги.

По словам Виктора Конарева, все граждане, которые находятся в отделении реабилитации, трудоустроены – заняты на разовых неквалифицированных работах в организациях и учреждениях, которые располагаются рядом с Домом ночного пребывания.

«Большой плюс, что данный контингент лиц находится здесь под контролем, в том числе, под санитарным, так как в основном все они имеют хронические, инфекционные заболевания, - подчеркнул Сергей Волков. –  В ходе работы социальных служб при согласии граждан, попавших в экстремальные жизненные условия,  их направят в данное учреждение».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера