Фотогалерея


Динамика переселения граждан из аварийного и ветхого жилья в Пензе остается положительной

17 декабря 2015, 16:04

В четверг, 17 декабря, в администрации города Пензы состоялось рабочее совещание по вопросу реализации в Пензе программы переселения граждан из аварийного жилья, в котором приняли участие руководители областных и городских управлений и ведомств - Михаил Панюхин, Виктор Кувайцев, Сергей Волков, Юрий Ильин, Ирина Ширшина и другие отвественные лица.

В настоящее время по программе переселения граждан подготавливаются к сдаче 4 многоквартирных дома. Как было отмечено в ходе совещания, один из них – последний объект из комплекса домов для переселения в микрорайоне Шуист  практически готов к сдаче. В ближайшее время, после проверки всей полученной документации, администрацией города будет выдано разрешение на ввод данного объекта в эксплуатацию.

На сегодняшний день готовятся к сдаче еще три дома (в общей сложности более чем на 450 квартир), построенных  по программе переселения в микрорайоне Заря.

«Степень готовности данных объектов оценивается как высокая, в настоящий момент завершаются отделочные работы внутри квартир, срок сдачи запланирован на 25 декабря 2015 года», - подчеркнула заместитель главы администрации города Ирина Ширшина.

Несмотря на то, что в федеральной программе переселения граждан доля финансирования из бюджета города ежегодно увеличивается, динамика переселения граждан из аварийного и ветхого жилья в Пензе остается положительной. Так, в 2014 году из аварийного и ветхого жилья были переселены 899 человек, в 2015 году – 1 765 человек, в 2016-2017 гг. планируется переселение еще 2 222 человек.

При этом, если в 2013 году по условиям программы доля Федерального фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства составляла 83% (и 17% бюджета города Пензы), то в 2015 году доля федерального бюджета  - лишь 42%.

Подводя итоги реализации федеральной программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья в Пензе, было отмечено, что всего с 2013 по 2017 года в Пензе будут переселены 7 253 жителя из 3 053 квартир общей площадью 112 823,56 кв. метров. На эти цели из федерального и местного бюджетов направлено более 3,7 млрд рублей.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера