Фотогалерея


В 2016 году сохраняются льготы на школьное питание

23 декабря 2015, 12:17

С 1 января 2016 года изменяется стоимость питания в общеобразовательных учреждениях города. Это связано с повышением цен на продукты питания – последний раз размер платы за завтраки и обеды корректировался в 2014 году. В связи с ростом цен в настоящее время в школах не удается выполнить нормы выхода готовых блюд. По словам начальника Управления образования города Юрия Голодяева, подтверждением тому – результаты проверок органов прокуратуры и Роспотребнадзора по Пензенской области.

В целях обеспечения школьников  полноценным питанием с 1 января 2016 года рекомендуемая стоимость питания (завтрака и обеда) составит:

  • обучающимся в возрасте с 7 до 11 лет: завтрак – не более 45 рублей 00 копеек, обед – не более 65 рублей 00 копеек;
  • обучающимся в возрасте с 11 до 18 лет: завтрак - не более 50 рублей 00 копеек, обед – не более 70 рублей 00 копеек.

При этом дополнительные меры социальной поддержки учащихся общеобразовательных учреждений в 2016 году сохраняются.

Бесплатно один завтрак или один обед в день будет предоставлен:

  • обучающимся муниципальных общеобразовательных учреждений города Пензы, признанным в установленном порядке детьми-инвалидами (432 чел.);
  • обучающимся из многодетных семей (2830 чел.).

Бесплатно завтрак и обед в день - обучающимся с умственной отсталостью (127 чел.), обучающихся в школах города по адаптированным основным образовательным программам.

Льготы в виде частичной оплаты питания (один раз в день завтрак или обед) в размере 50 процентов от стоимости завтрака или обеда, при условии оплаты родителями (законными представителями) 50 процентов от стоимости завтрака или обеда предоставляются:

  • обучающимся 1-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений города Пензы из малоимущих семей, в том числе детям – сиротам, а также состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере(4 193 чел.).

На реализацию данных мер соцподдержки в рамках муниципальной программы города Пензы «Развитие образования в городе Пензе на 2015 - 2020 годы» на 2016 год утверждены бюджетные ассигнования в общем объеме 54 815,6 тыс. руб.

Постановлением администрации города Пензы от 16.12.2015 года  № 2192 «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки обучающимся муниципальных общеобразовательных учреждений города Пензы при организации питания», определен перечень документов для получения мер социальной поддержки.

Кроме того, сохраняются льготы по плате, взимаемой с родителей, за присмотр и уход за детьми в детских садах города.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера