Фотогалерея


Виктор Кувайцев поручил устранить самовольно установленные торговые объекты

29 декабря 2015, 10:08

В ходе еженедельного оперативного заседания во вторник, 29 декабря, начальник отдела муниципального земельного контроля администрации города Пензы Светлана Александрова отчиталась о результатах проведенного анализа деятельности субъектов предпринимательства, использующих торговые павильоны и киоски с обслуживанием «Чай», «Кофе», «Булочки», «Шаурма» а также по предоставлению микрофинансовой помощи населению, размещенных на «красной линии» города и в центре города Пензы.

По итогам мониторинга было установлено, что на территории города осуществляют деятельность 746 объектов нестационарной торговли, из них: торгово-остановочных комплексов – 153; объектов с услугами общественного питания – 84; объектов с услугами микрофинансирования – 32; иных – 477.

По информации, предоставленной администрациями районов г. Пензы, выявлено 115 самовольно установленных нестационарных торговых объектов.

Администрацией города Пензы проведена работа по 17-ти торговым объектам, оказывающим услуги по общественному питанию (шаурма, куры-гриль, выпечка и др.), и 11-ти объектам по предоставлению микрофинансовой помощи населению.

«По результатам проверки было выявлено, что данные объекты являются самовольно установленными. В связи с этим, по 5 адресам городской администрацией направлены письма в Управление Росреестра по Пензенской области для выявления лиц, установивших торговые киоски, с целью их привлечения к административной ответственности», - рассказала Светлана Николаевна.

В случае установления факта нарушения земельного законодательства и привлечения лиц, допустивших нарушение земельного законодательства к административной ответственности, администрацией города Пензы будут приняты все необходимые меры по освобождению самовольно занятых земельных участков в установленном законом порядке.

Глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев обратил внимание присутствующих на необходимость подготовки правового поля для устранения таких объектов. 

Заместитель главы городской администрации Сергей Волков высказал мнение о том, что нужно пересмотреть правовое существование таких организаций: «Предприятие незаконно осуществляет деятельность, при этом пользуясь всеми благами цивилизации: свет, электричество, вода. В связи с этим, на мой взгляд, проблему нужно искоренять путем проработки правовой точки зрения существования этих организаций».

В завершение обсуждения Виктор Николаевич добавил: «Нужно определить конкретные даты, до которых проблема пребывания несанкционированных торговых точек на муниципальной земле будет решена».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера