Фотогалерея


Виктор Кувайцев: «Благоустройство набережной реки Суры – это важное историческое событие»

06 января 2016, 15:57

В здании городской администрации 6 января состоялось рабочее совещание по вопросу рассмотрения проекта концепции развития набережной реки Суры.

В заседании приняли участие Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, члены областного Правительства, Глава города Пензы Валерий Савельев, глава администрации города Виктор Кувайцев, представители архитектурного сообщества, строители и другие официальные лица.

В связи с необходимостью реновации территории и создания многофункционального комплекса в исторически сложившемся центре города в 2015 году была разработана концепция благоустройства набережной реки Суры. Перед началом заседания главный архитектор Пензенской области Леонид Иоффе презентовал концепцию и рассказал о ее основных градостроительных, объемно-пространственных и дизайнерских решениях.

Открывая первое рабочее совещание 2016 года, Губернатор Пензенской области поддержал идею реализации концепции: «Сегодня будет дан толчок к активной работе по осуществлению данного проекта».

В свою очередь, Виктор Кувайцев отметил, что благоустройство набережной реки Суры – это важное историческое событие: «Вопрос благоустройства набережной поднимался неоднократно и сегодня в результате нашего обсуждения мы должны обговорить значимые аспекты технических, инженерных и архитектурных решений, которые в дальнейшем найдут свое последовательное развитие».

В ходе совещания Виктор Николаевич еще раз подчеркнул, что в перспективе набережная Суры должна стать наиболее комфортной и благоустроенной: «Так сложилось, что многие города России строились именно на реках, наш город не стал исключением, и, в свое время, он был возведен на берегах реки Суры. Сегодняшняя концепция предусматривает, чтобы в перспективе наша набережная стала визитной карточкой Пензы».

Ознакомившись с проектными решениями развития набережной, участники совещания обсудили основные положения концепции, внесли свои предложения и дополнения в разработанный проект. Планируется, что реконструкция будет состоять из трех этапов, расписанных до 2030 года.

Подводя итоги совещания, Иван Белозерцев добавил, что нужно любить свой город и делать все возможное для его развития.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера