Фотогалерея


Глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев посетил Вадинск

11 января 2016, 07:39

В воскресенье, 10 января, глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев вместе с супругой, а также первый заместитель главы администрации города Владимир Попков побывали в Вадинске, где посетили Керенский Свято-Тихвинский монастырь.

В прошлом веке здесь располагалась восьмилетняя школа-интернат для детей из многодетных семей, в которой учился Виктор Николаевич. Являясь членом Вадинского землячества, Виктор Кувайцев регулярно бывает в районе, активно участвует в развитии родного края.

Гости осмотрели территорию обители, побывали в краеведческом музее при монастыре, встретились с главой Вадинского района Михаилом  Буслаевым и епископом Сердобским и Спасским Митрофаном, а также приняли участие в богослужении в Церкви Тихвинской иконы Божией Матери Тихвинского Керенского (мужского) монастыря.

Виктор Кувайцев поздравил прихожан и обитателей монастыря со светлым праздником Рождества Христова, а также вручил  подарки детям из многодетных семей.

«Земля, на которой стоит этот храм, на самом деле, земля благодатная, которая нас всегда зовет, хотя прошло много лет, – поделился Виктор Николаевич. – За эти годы мы видели, как развивалась его история, даже в то время, когда храмы не были действующими, сюда всегда приходили люди. Хотелось бы, чтобы обитель стала более посещаемой».

Преосвященный Митрофан, в свою очередь, поблагодарил главу администрации города Пензы за внимание к жизни родного края:  «Выражаю вам признательность за то, что совершаете благое дело на своей малой родине, на земле Вадинской – той земле которая вас взрастила. Самое главное, что вы не забываете своей малой родины».

Монастырь является крупнейшей обителью в Пензенской области. Храм имеет богатую историю, он был построен на окраине Керенска (так ранее назывался Вадинск) более  330 лет назад, здесь располагался женский монастырь. В советские годы его постигла участь многих церквей и храмов – в 1927 году обитель была закрыта. В течение XX века были утрачены купола храмов, три башни и большая часть ограды, окружавшей монастырь. В этот период в зданиях разместили производственные и учебные корпуса. В 1997 году Керенский Тихвинский монастырь монастырь перешел в веление Пензенской епархии, здесь начали восстанавливать церковные помещения.

Основные здания монастырского комплекса сохранились, в настоящее время здесь отреставрирована и действует церковь Тихвинской Божией Матери. 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера