Фотогалерея


Юрий Ильин ответил на вопросы интервью для общественно-политического портала «Пенза-взгляд»

11 января 2016, 14:00

Юрий Ильин ответил на вопросы интервью для общественно-политического портала «Пенза-взгляд» в понедельник, 11 января. На встрече присутствовали руководитель проекта Максим Фомин и обозреватель Андрей Осипов.

В числе первых вопросов обсуждалась работа по устранению аварий, произошедших в праздничные дни.

«На сегодняшний день состояние сетевого хозяйства неудовлетворительное, поэтому нам приходится сталкиваться с прорывами инженерных и водопроводных сетей», – прокомментировал Юрий Ильин.

Так, 2 января произошел прорыв магистрального водопровода на улице Пушкина, 3, при этом все службы сработали оперативно и быстро устранили последствия аварии. 

В настоящее время изношенность сетей в Пензе составляет порядка 75 процентов. Большинство из них находятся в частной собственности, решение о капитальном ремонте трубопровода принимается собственником, а не администрацией города. Так, одной из теплоснабжающих компаний принадлежат 150 км трубопровода в городе. По словам замглавы, руководство данной компании не идет навстречу в плане активизации ремонтных работ своих сетей.

Юрий Ильин подчеркнул, что горожане добросовестно оплачивают услуги по предоставлению тепла, но, к сожалению, лишь незначительная часть этих средств вкладывается теплоснабжающими организациями в капитальный ремонт.

Содержанием муниципальных теплосетей занимается МКП «Теплоснабжение г. Пензы».

«Несмотря на ограниченные возможности муниципального бюджета, мы по-прежнему продолжаем выделять денежные средства для замены сетей по линии МКП «Теплоснабжение г. Пензы». В 2015 году общими усилиями удалось заменить 17 км теплосетей, при том, что в целом износ сетей у данной организации составляет около 55 процентов», - добавил заместитель главы администрации города.

Кроме того, постепенно обновляются муниципальные сети водоснабжения, которые находятся в аренде ООО «Горводоканал»: средства, взимаемые с организации в счет арендной платы, направляются на капитальный ремонт сетей и оборудования. На данный момент это порядка 20 миллионов.

Юрий Олегович определил основную задачу, стоящую перед началом следующего отопительного сезона – это максимальная активизация капитального ремонта проблемных участков и устранение текущих проблем.

Обсуждая вопрос очистки дворовых территорий, заместитель главы администрации пояснил, что проблема своевременной уборки снега зависит от того, насколько свободна территория от личных автомобилей жильцов: «В большинстве случаев внутриквартальные территории являются частными, поэтому муниципалитет не имеет возможности  регулировать действия жителей. Собственники должны заниматься самоорганизацией и решать подобные вопросы между собой, коллективно. Мы, в свою очередь, будем продолжать работу по борьбе с несанкционированной парковкой, организованной внутри дворовых территорий».

Также в ходе интервью была затронута тема организации парковочного пространства в городе. Юрий Ильин рассказал, что приоритетные парковочные зоны уже определены: «Это зона от улицы К. Маркса до Кураева, около Пензенского драматического театра и на привокзальной площади «Пенза-1».

Более подробное интервью читайте здесь.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера