Фотогалерея


Глава администрации города поручил начать работу по подготовке к ремонту дорог в Пензе

11 января 2016, 17:01

В понедельник, 11 января 2016 года, в администрации города Пензы состоялось рабочее совещание по поводу предстоящего ремонта и реконструкции улично-дорожной сети города в 2016 году.

Глава администрации города Виктор Кувайцев озвучил размер средств, предусмотренных на данные цели в 2016 году:

«Из регионального дорожного фонда Пензе выделено 110 млн рублей, кроме того, в расходных обязательствах городского бюджета предусмотрено 45 млн рублей на капитальный ремонт дорог и 55 млн рублей – на реконструкцию улицы Антонова».

Виктор Николаевич поручил сформировать перечень объектов улично-дорожной сети, подлежащих ремонту в первую очередь. При этом глава администрации города подчеркнул роль пензенцев в этом процессе:

«Мы должны получить обратную реакцию от жителей, которые могут подсказать, где помимо нашего списка есть такие участки, это очень важно. Таким образом мы в прошлом году сделали часть улицы Сухумской и еще некоторые. Все пожелания жителей выполнить невозможно, но в большинстве случаев, где действительно требуется ремонт, мы постараемся поправить ситуацию».

Директор Департамента ЖКХ города Пензы Владимир Мутовкин обозначил часть улиц, которые в соответствии с проведенным анализом следует включить в план работ:

«Будем отбирать, в первую очередь, дороги второй категории, по которым двигаются транспортные средства общего пользования – общественный транспорт. В их числе –  улица Луначарского, где образовалась большая колейность. В 2015 году мы сделали здесь небольшой участок, надо ремонтировать дальше. Дорога на Ленинский лесхоз  находится в неудовлетворительном состоянии. Улица Суворова в той части, которая не была сделана, в настоящее время требует проработки».

По его словам, обновление покрытия требуется одной из наиболее значимых магистралей города – проспекту Строителей. На данные цели по предварительным подсчетам необходимо  98 млн рублей. Последний раз полноценный масштабный ремонт здесь проводился в 2007 году, после этого ежегодно дорога ремонтировалась только отдельными участками.  Также Владимир Борисович упомянул улицы Кураева, Совхозную, Саранскую, Каракозова, Ульяновскую, ряд улиц в Заводском районе.  

Как было отмечено, жители города могут направить свои предложения по включению улиц города в предварительный перечень для капитального ремонта на электронный адрес dorogi-pnz@yandex.ru.

Также участники совещания обсудили использование современных экономичных технологий при проведении ремонта дорог, взаимодействие с подрядными организациями. Глава администрации города обратил внимание ответственных лиц на необходимости участия в конкурсах на проведение дорожных работ пензенских подрядных организаций. По его словам, в Пензе есть предприятия, которые ответственно и профессионально выполняют взятые на себя обязательства.

Виктор Кувайцев поручил  своевременно оформить необходимую документацию для проведения аукциона и не затягивать сроки начала работ – приступить к ремонту, как только позволят погодные условия.

В ходе совещания глава администрации города также поднял вопрос проведения ямочного ремонта городских дорог и предстоящей реконструкции улицы Антонова.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера