Фотогалерея


Виктор Кувайцев: «В Пензе необходимо организовать цивилизованное парковочное пространство»

14 января 2016, 14:30

Вопрос организации первой муниципальной парковки на территории вблизи Пензенского драматического театра рассматривался в ходе пресс-конференции главы администрации города Пензы Виктора Кувайцева в четверг, 14 декабря 2016 года.

Обозначая позицию администрации города Пензы по созданию платных парковок, Виктор Николаевич подчеркнул:«Мы будем двигаться в сторону развития цивилизованного парковочного пространства. Хотелось бы, чтобы в местах исторических, культурных, в центрах деловой активности не было хаотичного скопления транспорта».

По его словам, в настоящее время в некоторых районах проблема решается за счет многоуровневых парковок, организованных представителями бизнес-сферы. Улучшить ситуацию возможно с помощью создания городских парковок на муниципальных земельных участках. В определённой части города это позволит разгрузить по одной полосе проезжей части дорог, увеличить ее пропускную способность. В перспективе - выделение специализированной полосы для общественного транспорта.

Как было отмечено на пресс-конференции, в понедельник, 18 января 2016 года, начнет работу парковка у Драматического театра, которая является одной из трех пилотных зон, определённых администрацией города Пензы к первоочередной реализации.

«В настоящее время функциональная площадка используется не для посетителей театра, а как безротационная резидентная парковка для сотрудников театра и Главпочтамта. В связи с чем горожане, которые хотят воспользоваться услугами почты либо посетить культурное мероприятие, не имеют возможности припарковаться или делают это с нарушением правил дорожного движения», - сообщил начальник Управления экономического развития администрации города Пензы Алексей Рябов.

Кроме того, резиденты пытаются защитить места своей стоянки, используя металлические цепи и другие устройства, что нарушает архитектурную целостность и стиль данной территории.

С 18 января для работников театра и почты будет выделена отдельная зона для парковки. А существующие благоустроенные парковочные места будут использоваться исключительно в качестве гостевых. В соответствии с постановлением администрации города от 28.12.2015 №2252 «Об организации платных парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Пензы»  для стимулирования скорости ротации транспорта вводится почасовой тариф:

-30,00 рублей в час в период с 8-00 часов до 22-00 часов;

-20,00 рублей в час в период с 22-00 часов до 8-00 часов;

-150,00 рублей за весь период с 22-00 часов до 8-00 часов;

Также планируется создание городских специализированных сервисов с европейским качеством. «Мы будем развивать сервис, когда гарантированное право парковки можно приобрести вместе с билетом в театр. Для этих целей организовано 30 парковочных мест, но эта территория пилотная, на этой экспериментальной площадке мы разработаем все основные приемы, которые будем тиражировать на следующие парковочные зоны», - пояснил Алексей Рябов.

Глава администрации Пензы в качестве примера правильной организации парковочного пространства привел территорию Пензенского аэропорта, где выделены специальные парковочные места для сотрудников. Данная система обеспечивает доступность для специализированной техники. Следующая муниципальная парковка появится на Привокзальной площади, где в настоящее время оставленный транспорт мешает работе по уборке территории.

«При покупке билетов в Драмтеатр и в кассах вокзала у людей должна быть уверенность, что им будет предоставлено место на специально отведенных местах. К такому сервису нужно стремиться», - подытожил Виктор Кувайцев.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера