Фотогалерея


Благоустройство Пензы обсудили на пресс-конференции Виктора Кувайцева

14 января 2016, 14:52

В ходе пресс-конференции главы администрации города Пензы Виктора Кувайцева в четверг, 14 января, рассматривался вопрос реконструкции набережной реки Суры.

Виктор Николаевич отметил работу студентов Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, которые предложили свое видение благоустройства набережной:

«Мы обязательно поблагодарим студентов, оказавших содействие в работе над данной концепцией. Их идеи будут рассмотрены при формировании конечного варианта проекта, который впоследствии найдет свою реализацию».

Заместитель главы администрации Ирина Ширшина пояснила, что все предложенные проекты будут рассматриваться группой архитекторов – авторов концепции развития набережной совместно с участием членов Градостроительного совета, созданного на уровне Министерства строительства и ЖКХ Пензенской области, куда также входят представители городской администрации.

«Концепция – это стержень, который определил основные направления по работе над реконструкцией набережной реки Суры. Этот стержень будет укрепляться в результате проработки концепции и внесении дополнений и уточнений на основе полученных проектов, в том числе, студенческих», – пояснила Ирина Владимировна.

Также будут учитываться интересы собственников земельных участков, территорию которых включает Концепция.

По словам Ирины Ширшиной, по данному вопросу не менее двух раз в месяц планируется проводить оперативные совещания:

«Начиная с весны 2016 года, мы начнем работу по методу индукции – постепенно двигаясь от частного к общему. Так, в конечном итоге мы сможем реализовать этот крупный проект».

Участники встречи, помимо развития набережной реки Суры, рассмотрели ряд тем сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Юрий Ильин обозначил приоритетные направления работы на ближайшие месяцы текущего года:

«Каждое направление представляет собой масштабный блок, под которым скрывается большое количество операций, взаимодействующих лиц, субъектов и множество различных интересов».

Начал заместитель главы администрации Пены с традиционных вопросов благоустройства городских территорий, не теряющих актуальности в каждое время года. Так, по его словам, будет усилен контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов, в частности, за работой управляющих компаний и ТСЖ для большей эффективности выполнения ими своих обязательств. Отдельное внимание будет уделено уборке магистралей и работе муниципальных предприятий, с которыми заключены договоры на обслуживание вверенных им территорий.

Вторым не менее важным направлением является предотвращение аварий на инженерных коммуникациях.

«Мы будем организовывать индивидуальную работу с ресурсоснабжающими организациями. Учитывая износ коммуникаций, так сказать, вручную устанавливать температуру теплоносителя», - сказал Юрий Ильин.

Третье направление – подготовка к ремонту улично-дорожной сети в весенний период и проведение необходимых для этого процедур.

«Для того, чтобы приступить к ремонту дорог в соответствии с законодательством необходимо провести электронные аукционы. Средний срок проведения конкурсов – 45 дней. Соответственно, чтобы с 1 мая подрядные организации смогли выйти на дороги, нужно с 15 марта объявить о проведении аукциона, поэтому начинать подготовку к ремонту дорог будем уже сейчас», – рассказал замглавы администрации города.

Другие направления деятельности, которые обсудили в ходе пресс-конференции, касались содержания и ремонта жилья, оплаты коммунальных ресурсов, переселения из аварийного фонда и подготовки к капитальному ремонту.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера