Фотогалерея


С 1 января начал действовать трехлетний запрет на проведение плановых проверок в отношении малого бизнеса

14 января 2016, 15:45

С 1 января 2016 года в России начал действовать трехлетний запрет на проведение плановых проверок в отношении малого бизнеса.

Основная идея заключается в снижении административного давления на предприятия, не допускавшие ранее серьезных нарушений законодательства. Новшество закреплено в статье 26.1 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Под запрет попали неналоговые плановые проверки. Это проверки таких госорганов, как Государственная инспекция труда, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, Россельхознадзор, Госпожнадзор, Ространснадзор, Росздравнадзор, Росреестр и др.

Любой предприниматель может быть проверен в ходе внеплановой проверки по обращению в эти органы потребителя с сообщением о нарушении его прав или о возникновении угрозы (или вреда) жизни и здоровью граждан, окружающей среде, культурному наследию России.

Запрет коснется малых предприятий с предельной численностью работников до 100 человек и выручкой до 800 млн. рублей. 

В порядке исключения в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, в сфере электроэнергетики, в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года. Перечень таких видов деятельности и периодичность их плановых проверок устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера