Фотогалерея


Более 900 рейдов по неблагополучным семьям проведено с начала года

09 ноября 2010, 10:29

Социальное управление города Пензы и учреждения социального обслуживания населения большое внимание уделяют вопросам социальной поддержки семей с несовершеннолетними детьми, профилактики и лечения алкоголизма, предупреждения безнадзорности, беспризорности и правонарушений детей и подростков.

На данный момент в учреждениях социального обслуживания населения на учете состоят 675 несовершеннолетних из 477 семей, находящихся в социально опасном положении. Из них 333 семьи (395 родителей) злоупотребляют алкоголем. Данные семьи находятся под постоянным контролем специалистов, еженедельно проводятся рейды по семьям, находящимся в социально опасном положении, по местам отдыха молодежи и др.

С начала 2010 года проведено 943 профилактических рейдов: 813 рейдов с целью контроля за условиями воспитания, проживания и обучения  несовершеннолетних родителями или их законными  представителями, занятостью детей учебно-трудовой и досуговой деятельностью; 48 рейдов с целью выявления безнадзорных детей и оказания им необходимой социальной помощи; 55 рейдов с целью контроля за воспитанием, содержанием, обучением несовершеннолетних, осужденных условно, 25 рейдов с целью проверки состояния общественного порядка в местах отдыха и концентрации молодежи, 2 рейда по вопросам трудоустройства родителей из неблагополучных семей.

Из них 340 рейдов – межведомственные – в их проведении принимали участие не только сотрудники органов соцзащиты, но и представители других ведомств. В ходе рейдов посещена 2 301 семья.

По итогам рейдов со всеми родителями проводились беседы об ответственности за воспитание и содержание своих детей, со 181 родителем проводились беседы о необходимости лечения от алкогольной зависимости, 86 несовершеннолетних направлены на консультацию к врачу-наркологу, родители и дети из 643 семей направлены в отделения психолого-педагогической помощи учреждений социального обслуживания населения для получения квалифицированной психолого-педагогической помощи по улучшению  микроклимата в семьях или вопросам семейного воспитания несовершеннолетних, родители из 329 семей приглашены на комиссию по делам несовершеннолетних, 118 семьям предложены продуктовые наборы или бесплатное питание, несовершеннолетним из 407 семей предложены бесплатные путевки в  оздоровительные учреждения.

Более подробную информацию можно получить в разделе «Социальная политика», подраздел «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера