Фотогалерея


Виктор Кувайцев поручил повысить эффективность работы по содержанию внутридворовых территорий

19 января 2016, 10:59

Уборка снега с городских территорий – основной вопрос, который волнует в настоящее время горожан и находится на постоянном контроле у руководства города. В ходе еженедельного оперативного совещания 19 января 2016 года глава администрации Пензы Виктор Кувайцев обозначил дополнительные задачи в этой работе, направленные на то, чтобы пешеходам и автовладельцам в Пензе было комфортнее.

В первую очередь, Виктор Николаевич обратил внимание на необходимости обеспечения безопасности горожан – это своевременный вывоз снега для оптимального обзора на дорогах, соблюдение нормативной ширины проезжей части, обработка противогололедными материалами не только дорог, но и тротуаров и другие мероприятия.

Также глава администрации города Пензы сделал акцент на содержании территорий индивидуальной жилой застройки:

«Необходимо реагировать на обращения жителей, в частном секторе также надо создать нормальные условия для прохода и проезда».

Как сообщил и.о. директора МУП «Пензадормост» Вячеслав Голохвастов, мероприятия по очистке дорог в частном секторе запланированы на дневной период работы предприятия сегодня, 19 января.

«Ночью проводили вывоз снега с городских территорий, всего вывезено 6700 кубометров снега. В работах было задействовано 112 единиц техники, из которых 28  самосвалов большой вместимости. На посыпку и обработку дорог и тротуаров израсходовано 576 тонн пескосоляной смеси», – доложил Вячеслав Анатольевич.

По его словам,  в дневное время проводится вывоз снега с тех участков, к которым есть доступ в условиях интенсивного дорожного движения.

Как подчеркнул Виктор Кувайцев, своевременный вывоз снега позволит предотвратить большое количество талых вод при потеплении и, как следствие, минимизирует их воздействие на дорожное покрытие.

Иная ситуация, как заметил глава администрации города, складывается на внутридворовых территориях, где зачастую уборка снега  проводится ненадлежащим образом. Как было отмечено, это зона ответственности управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК.

«У обслуживающих данные территории организаций есть возможность заключать договора с любым муниципальным предприятием, у которого есть техника, – сказал Виктор Кувайцев. – Мы понимаем, что собирая деньги с жителей, эти компании должны выполнять свои обязательства».

Для того, чтобы исправить ситуацию с содержанием внутридворовых территорий, со стороны органов местного самоуправления будут усилены контрольные функции, в частности, в сфере составления протоколов об административных правонарушениях. Напомним, что усилить контроль за деятельностью по благоустройству города и активнее составлять протоколы на нарушителей  поручил Губернатор региона Иван Белозерцев накануне в ходе видеоконференции.

В этой связи глава администрации города заслушал отчеты ответственных лиц по динамике о проделанной работе за неделю и дал ряд сопутствующих указаний.

 Кроме того, Виктор Николаевич еще раз напомнил присутствующим о проведении предстоящих проверок:

«Мы договорились, что каждую субботу будем посещать один из микрорайонов, где изучим  проблемы с благоустройством, парковками, инженерными сетями, содержанием многоквартирных домов. Это позволит на месте рассмотреть те вопросы, с которыми к нам ежедневно обращаются  жители».

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера