Фотогалерея


Виктор Кувайцев: «Музей вокзалов в Пензе может стать знаковой достопримечательностью города»

20 января 2016, 09:43

В среду, 20 января, в администрации города состоялась рабочая встреча главы администрации города Пензы Виктора Кувайцева с заместителем начальника Куйбышевской железной дороги Сергеем Блохиным.

В рабочем совещании также приняли участие заместители главы администрации города Ирина Ширшина и Сергей Волков, начальник Управления градостроительства и архитектуры администрации города Пензы Ольга Максимова, начальник Управления экономического развития администрации города Пензы Алексей Рябов.

В ходе встрече участники обсудили вопросы взаимодействия Куйбышевской железной дороги и администрации города Пензы по реконструкции Пензенской детской железной дороги.

В частности, заместитель начальника Куйбышевской железной дороги Сергей Блохин представил проект, который предполагает возведение на территории детской железной дороги в Пензе на улице Измайлова музейного комплекса железнодорожных вокзалов Моршанско-Сызранской железной дороги образца 19 века. Проект, по мнению разработчиков, станет не только центром профессиональной подготовки будущих железнодорожников, а также любимым местом отдыха жителей близлежащих районов и всех пензенцев.

Проект предполагает также строительство: нового участка протяженностью 2,4 км, учебного центра совмещенного с вокзалом, локомотивного депо и реконструкцию существующего поста ЭЦ. Реконструкцию планируют закончить летом 2018 года.

После согласования с Губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым планируется подписать соглашение между Куйбышевской железной дорогой и администрацией города Пензы о долевом участии в реконструкции детской железной дороги.

Вопрос о реализации проекта «Городская электричка» на участке Пенза-I – Арбеково обсуждается в Пензе на протяжении нескольких лет и не воплощается в жизнь только из-за отсутствия инвесторов. В настоящее время предполагается, используя новые подходы к решению существующих проблем, вернуться к этому проекту, который позволит снизить проездной тариф, повысит качество обслуживания и улучшит транспортное сообщение в городе.

В рамках проекта необходимо построить вторые пути и организовать тактовое движение 12 пар пригородных поездов со временем в пути 15 минут.

В числе других на совещании обсуждались вопросы о благоустройстве Привокзальной площади и завершении ремонтных работ на пешеходном тоннеле вокзала станции Пенза-I с целью передачи пешеходного перехода на баланс города.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера