Фотогалерея


В библиотеках Пензы провели мероприятия ко Дню снятия блокады Ленинграда

20 января 2016, 15:39

Во вторник, 19 января, сотрудники городской библиотеки №2 имени Михаила Салтыкова–Щедрина провели урок мужества «Стоек и бессмертен Ленинград, он не сломлен, он не покорится» для студентов колледжа пищевой промышленности и коммерции. Для ребят подготовили рассказ о войне, о блокаде, о мужестве и самоотверженности жителей города на Неве.

Аудитории рассказали, что даже в тяжёлое время продолжали работать школы и библиотеки.

Студентам был показан фильм о ледовой «дороге жизни» и военная хроника «900 дней мужества». Кроме этого, была презентована книжная выставка «Герои минувшей войны».

В этот же день состоялись памятные мероприятия и в других муниципальных библиотеках. В городской детской библиотеке №5 прошел вечер памяти «Девочка из осаждённого города».

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о том, какая печальная участь выпала в военные годы на долю детей и подростков. Школьники узнали историю юной блокадницы Тани Савичевой, познакомились с её дневником.

Ребята посмотрели отрывок из художественного фильма о защитниках города «Зелёные цепочки» и внимательно прослушали обзор книг Михаила Сухачёва «Дети блокады», Сергея Алексеева «Подвиг Ленинграда», Нисона Ходзы «Дорога жизни».

Под звуки метронома юные читатели почтили память героев блокадного Ленинграда минутой молчания.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера