Фотогалерея


Гимназии № 13 и 44 вошли в состав Лиги школ Роснано

10 ноября 2010, 08:59

3 ноября в Москве в рамках форума «РОСНАНОТЕХ-2010» были объявлены победители конкурса «Лига школ Роснано». Два муниципальных общеобразовательных учреждения многопрофильная гимназия № 13 (директор Тымченко Е.Ю.), гимназия № 44 (директор Кистанов А.В.) вошли в состав школ-участников Лиги, объединившей 18 общеобразовательных учреждений России.

Победители конкурса выдержали конкурсный отбор на соответствие требованиям Положения о конкурсе «Лига школ Роснано». Это общеобразовательные учреждения, программы которых ориентированы на актуальное качество естественно-научного образования в учебном процессе, использующие в учебном процессе оборудование для изучения нано-процессов, взаимодействующие с ведущими вузами страны, научными центрами, бизнес-структурами, включенными в работу с нано-технологиями. Участники Лиги имеют опыт разработки и реализации инновационных проектов в области естественно-научного образования, в них созданы условия для учебно-исследовательской деятельности учащихся, устойчиво реализуются различные по форме и содержанию образовательные программы межпредметной учебной интеграции по естественным и гуманитарным наукам, активно использующие в организации образовательного процесса вариативный и модульный принципы, систему индивидуального сопровождения и педагогической поддержки учащихся, способствующие развитию мотивации к познавательной и социально-инициативной творческой деятельности, обладающие развитой IT средой.

Участники Лиги будут вести просветительскую работу и прилагать активные усилия для расширения сети Лиги школ Роснано и вовлечения в неё новых членов. Они будут выступать ресурсными центрами и инициаторами развития естественно-научного образования в своих регионах.

Организаторы Лиги, со своей стороны, возьмут на себя обязанности по созданию подлинно сетевой среды, её поддержанию и совершенствованию, поддержки в реализации проектов, их координации. Продукты деятельности членов Лиги будут систематизироваться с целью создания собственной медиатеки (фонд книг, учебных и методических пособий, видеофильмов и видео- и аудиозаписей, мультимедиа-программ, учебных компьютерных презентаций), к которой будут иметь доступ все члены Лиги, равно как и другие представители педагогической общественности, науки и индустрии. На основе этих и других материалов предполагается создание и публикация учебных программ, учебно-методических комплексов, рекомендаций по их построению, сборников, различных учебных пособий. Важной стороной деятельности Лиги будет проведение научно-практических конференций (для разработчиков УМК и учителей); семинаров, мастер-классов для преподавателей, директоров школ и координаторов проектов; круглых столов и т.д. Организацию подобных мероприятий берут на себя организаторы Лиги. Также планируется создание и проведение дистанционных курсов для учителей школ Лиги Роснано и летней школы для учащихся.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера