Фотогалерея


Состоялось заседание Совета по инвестиционному развитию и предпринимательству города Пензы

21 января 2016, 10:00

В среду, 20 января, состоялось первое в текущем году заседание Совета по инвестиционному развитию и предпринимательству города Пензы.

В числе участников мероприятия присутствовали заместитель главы администрации города Пензы Андрей Шевченко, начальник Управления развития предпринимательства, промышленности и потребительского рынка администрации города Пензы Надежда Миляева, депутат городской Думы Александр Стрельников, заместитель сопредседателей Совета Николай Волков и представители сферы предпринимательства.

Встречу открыла Надежда Миляева, озвучив информационную повестку заседания.

Затем директор Пензенского филиала федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Владимир Бондаренко выступил с докладом о взаимодействии образовательных учреждений с администрацией города Пензы и бизнес-сообществом по вопросам развития молодежного предпринимательства, самореализации молодежи путем открытия собственного бизнеса. В рамках рассмотрения данного вопроса Владимир Викторович рассказал о работе по формированию инновационной активности молодежи. Так, на базе данного филиала проводятся «Дни финансовой грамотности» для учащихся школ, колледжей, лицеев. Кроме того, ежегодно деловая экономическая игра «В мире бизнеса» объединяет учащихся образовательных учреждений Пензы и области. Все это делается с целью популяризации предпринимательства в молодежной среде. По словам директора филиала, популяризация бизнеса это важный вопрос, который следуют большого сосредоточения. Результаты социологического опроса школьников о выборе будущей профессии показали, что всего 1,2% детей хотят связать свою жизнь с предпринимательством, а это очень слабые показатели. Учащиеся высказали желание стать государственными служащими, экономистами, финансистами и врачами. Далее члены Совета, заслушав выступление участника, дискутировали о методах привлечения молодежи в сферу бизнеса.

Также в ходе заседания обсуждался план работы на 2016 год.

В минувшем году состоялось 5 заседаний Совета, на которых обсуждался проект соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между администрацией города Пензы и Пензенской областной торгово-промышленной палатой, размер арендной платы за муниципальное имущество, а также темы празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, проведения конкурса «Лучший экспортер года Пензенской области» и другое.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера