Фотогалерея


В Пензе начинает работу система «Открытый город»

22 января 2016, 13:26

Свои обращения по поводу городского хозяйства жители могут оставить на специальном портале http://open-penza.ru, где аккумулируются сведения о ситуации во всем городе. Разработка портала началась в прошлом году, глава администрации города Виктор Кувайцев на последнем еженедельном оперативном совещании дал поручение в ближайшее время открыть доступ к данному сайту для жителей города и ввести его в тестовую эксплуатацию.

Во вторник, 22 января 2016 года, состоялась презентация его работы. Портал представляет собой удобную форму связи горожан с ответственными службами. Жители могут отправить заявку на решение возникшей в его доме или на внутридворовой территории проблемы, связанной со сферой ЖКХ, и отслеживать ход ее решения.

Приступая к реализации проекта, муниципалитет преследовал цели повышения прозрачности системы жилищно-коммунального хозяйства. Заместитель главы администрации города Юрий Ильин подчеркнул актуальность подобного проекта для Пензы и отметил его практическую составляющую – помимо новой формы обратной связи с жителями, «Открытый город» позволяет получить подробную информацию о состоянии городского хозяйства вплоть до конкретного многоквартирного дома, подключенного к системе.

Портал действует во взаимосвязи с Единой дежурной диспетчерской службой города, работу координирует Управление по делам ГОЧС города. К его работе подключены ресурсоснабжающие организации, городские жилищно-коммунальные службы и управляющие компании, у которых не менее десяти домов в управлении. В планах – расширить круг деятельности системы на товарищества собственников жилья и подключить к работе ряд других организаций. По словам заместителя начальника Управления по делам ГОЧС города Александра Дерябина, принимать заявки в новом формате готовы около 20-ти компаний, обслуживающих в общей массе 1300 домов. В их числе – ООО «Запрудный», ОАО «Жилье 22», МУП «Заря», МУПы по Первомайскому, Октябрьскому, Ленинскому, Железнодорожному районам.

Как сообщил начальник Управления по делам ГОЧС города Пензы Алексей Михайлов, портал позволит проводить аналитическую работу по части качества работы управляющих компаний – в системе будут отображаться результаты их реальной деятельности – количество решенных проблем жителей.

Порядок функционирования программы представил заместитель генерального директора «Оператор электронного правительства» Алексей Никулин. По его словам, проект «Открытый город» внедрен и уже несколько лет успешно действует в других городах – Казани, Астрахани, Грозном, Новокуйбышевске и ряде других. Как было отмечено, на разработку системы в Пензе средств из городского бюджета потрачено не было. 

Внедрение данного сайта не отменяет традиционные способы направления заявок в ЕДДС города – по телефону 05 или 63-10-05.

Портал «Открытая Пенза» доступен по адресу http://open-penza.ru.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера