Фотогалерея


Виктор Кувайцев принял участие в деловой встрече Губернатора Ивана Белозерцева с руководством НПП «Рубин»

22 января 2016, 18:21

Деловая встреча Губернатора Ивана Белозерцева с руководством НПП «Рубин» состоялась в пятницу, 22 января 2016 года.

Губернатор встретился с руководством и трудовым коллективом предприятия, посетил производственные цеха, ознакомился с основными направлениями работы и образцами выпускаемой продукции научно-производственного комплекса.

В рабочей встрече приняли участие также глава администрации города Виктор Кувайцев, представители министерств и ведомств правительства региона.

В настоящее время «Рубин», отсчитавший уже более 60-ти лет своей истории, переживает новый виток развития, являясь одним из самых стабильных и крупных налогоплательщиков региона. Объём производства за 2015 год составил 135,8 % к уровню 2014 года. Ожидаемый объём производства в 2016 году прогнозируется на уровне 131% к аналогичному периоду 2015 года.

На предприятии занимаются разработкой, производством, модернизацией стационарных и мобильных автоматизированных систем и комплексов управления, информационных систем специального назначения, телекоммуникационных средств, систем обмена данными по каналам различных видов связи. Кроме того, создают программно-технические комплексы, интеллектуальные модули для систем управления, контроля, связи и обработки данных для управления производственными процессами, на автомобильном и железнодорожном транспорте, в топливно-энергетическом комплексе, для систем охраны важных объектов в энергетике и на железнодорожном транспорте. Предприятие входит в число производств, работающих на военно-промышленный комплекс нашей страны. Выпускает и продукцию гражданского назначения.

Участники деловой встречи посетили инженерный корпус предприятия, ознакомились с работой конструкторских отделений, процессом монтажа печатных плат, работой 3D принтеров, отдела испытаний выпускаемой продукции. Производственную экскурсию для губернатора провёл генеральный директор предприятия Виктор Безяев. Он отметил наличие в настоящее время госзаказов, широкую географию поставки продукции предприятия – от Калининграда до Хабаровска, от Мурманска и Норильска до южных рубежей нашей Родины. При этом особо подчеркнул хорошую подготовку персонала и тесные связи производства с вузами Пензенской области.

«У нас работает много молодых сотрудников, уровень квалификации программистов очень высокий - 72% персонала имеет высшее образование», - сообщил Виктор Безяев.

«Все заинтересованы в том, чтобы быстро и качественно исполнить заказ, поэтому по собственной воле приходят на работу раньше, уходят позже. У нас работают очень ответственные люди», - констатировал он.

Иван Белозерцев положительно оценил работу научно-производственного комплекса, назвав его «градообразующим и конкурентноспособным», подчеркнув, что «с поставленными задачами на производстве справляются успешно», создавая при этом новые рабочие места - в прошлом году на предприятии было открыто 300 рабочих мест – и добросовестно платя налоги.

«Для нас очень важно, чтобы молодёжь получала социальную поддержку, могла бы приобрести жильё», - обозначил свою позицию Иван Белозерцев.

Он дал поручение организовать на предприятие выезд специалистов, которые смогли бы провести разъяснительную работу на тему включения молодых сотрудников в программу господдержки по улучшению жилищных условий. Сумма безвозмездной государственной выплаты на приобретение нового жилья может быть дополнена ипотечным банковским кредитом, но при этом важен вопрос платёжеспособности заёмщика.

«Сегодня банки с большой осторожностью подходят к выдаче ипотечных кредитов, но, если предприятие гарантирует платёжеспособность своего сотрудника, проблема будет решена положительно. Мы договорились, что будем и такой вид поддержки молодёжи оказывать», - пояснил губернатор.

«Рост активности приобретения жилья важен и для развития строительной отрасли региона», - резюмировал он.

В завершение встречи стороны обсудили также вопрос расширения объёмов производства НПП "Рубин".

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера