Фотогалерея


Виктор Кувайцев:«Необходимо работать на опережение в части очистки кровли от наледи»

23 января 2016, 15:25

Глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев  провел рабочее совещание, посвященное организации системной работы по очистке дорог, тротуаров и крыш зданий от снега и льда, а также контролю за деятельностью управляющих компаний по благоустройству и уборке придомовых территорий многоквартирных жилых домов в субботу, 23 января 2016 года. На заседании присутствовали начальник Управления ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области Михаил Панюхин, первый заместитель главы администрации города Владимир Попков, заместители главы администрации Пензы Юрий ИльинИрина ШиршинаСергей Волков и Андрей Шевченко, главы районных администраций, руководители городских управлений и  ведомств.

Открывая совещание, глава администрации города подвел итоги первого субботнего обхода территориий микрорайона Терновки и сказал, что, несмотря на замечания, видна проделанная работа.

«Надо отдать должное тем людям, которые добросовестно выполняют свои обязанности и в выходные дни», - отметил Виктор Кувайцев.  

Глава администрации города обратил внимание присутствующих на проблему несвоевременной очистки наледи и сосулек на крышах многоквартирных домов и козырьках подъездов.

«Пока не видим понимания со стороны управляющих организаций, - добавил Виктор Николаевич.  - Если у руководителей УК нет чувства ответственности перед собственниками жилья, то должно быть хотя бы чувство страха перед административной ответственностью. Нам необходимо усилить контроль в этой части - работать на опережение, чтобы избежать несчастных случаев».

Он поручил ответственным лицам провести собрание с руководителями управляющих организаций, чтобы аккумулировать все силы для решения проблемы.

В ходе совещания главы районных администраций отчитались о проделанной работе по уборке городских территорий от снега, а также представили  информацию о результатах рейдов и обходов по  закрепленным территориям. Так, с 1 января 2016 года по настоящее время проведено 139 рейдов, выдано 412 уведомлений и составлено 107 административных протоколов (19 протоколов на физических лиц, 72 протокола на должностных лиц, 16 протоколов на юридические лица) на предприятия, учреждения и управляющие компании, ТСЖ, ЖСК города Пензы за несоблюдение Правил благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе. В адрес Управления Госжилстройтехинспекции Пензенской области направлены письма о 8 случаях неудовлетворительной уборки территорий управляющими компаниями.

Выявлено, что на практике проблемы с уборкой территории возникают, как правило, у мелких управляющих компаний, таких как ООО «УК «Вера»,ООО «УК Феникс», ООО УК «Лев» и т.д., а также ТСЖ, ЖСК, не имеющих своей техники. Данные компании производят очистку территорий арендованной техникой у МУП «Пензадормост» и иных обслуживающих жилищный фонд организаций, которая в периоды обильных снегопадов задействована на своих основных объектах и не имеет возможности произвести оперативную уборку территорий по договорам аренды. 

В связи с этой информацией глава администрации поручил провести мониторинг управляющих организаций на предмет наличия техники и сведения предоставить в лицензирующую организацию.

«В настоящее время мы занимаем принципиальную позицию к детятельности управляющих компаний. Если компания не соответствует требованиям договора, ее нужно лишать лицензии. Необходимо также проводить работу с населением, помогать людям более тщательно выбирать управляющую организацию», - подчеркнул Виктор Кувайцев.

Напомним, что в пятницу, 22 января, состоялся запуск проекта «Открытая Пенза». Пройдя регистрацию на портале, любой житель Пензы может подать заявку о своей проблеме, касающейся не только жилищно-коммунального хозяйства, но и благоустройства. За сутки с момента запуска данного проекта оперативно решено 16 заявок в сфере благоустройства, поступивших на портал проекта «Открытая Пенза». Портал «Открытая Пенза» доступен по адресу http://open-penza.ru.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера