Фотогалерея


Пенза присоединится к проведению Всероссийской акции «Серая шейка»

24 января 2016, 13:57

Ежегодно в России проводится среднезимний учёт водоплавающих птиц, которые  все чаще остаются зимовать в cредней полосе Европейской России, Поволжье и южной Сибири. Цели их учета  – выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве.

В этом году акция стартовала 17 января под названием  «Серая шейка». Впервые к проведению акции присоединилась Пенза. Учет водоплавающих птиц, зимующих на незамерзающих водоемах региона, будет проведен 30 января силами добровольцев.

Обычно учёт зимующих птиц проводят специалисты-орнитологи, которым зачастую не под силу охватить все места зимовок. Кроме того, им известны не все места зимних скоплений уток. Поэтому по приглашению Союза охраны птиц России принять участие в учёте могут все любители природы. Как отмечают организаторы, широкое участие населения, особенно молодежи, станет большим подспорьем учёным.

Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов и т.п. К тому же, учёт – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими своего края.

Инициаторами акции выступили Пензенское областное отделение Русского географического общество, Пензенский областной фонд научно-технического развития при поддержке Росприроднадзора Пензенской области и Государственного заповедника «Приволжская лесостепь».

В акции примут участие члены Молодежного центра «Следопыты РГО» имени Лаврентия Загоскина, студенты ПГУ и пензенские школьники – юннаты, под руководством опытных педагогов и наставников в рамках молодежного общественного проекта «Зеленая волна».

Начало мероприятия в 11.00, организаторы и добровольцы соберутся в это время на набережной реки Суры у монумента «Росток», чтобы осуществить подсчет водоплавающих на полыньях у набережной, в городской черте и у ТЭЦ.

Стать участником акции может любой желающий.

Одновременно организаторы призывают добровольцев – участников акции «Серая шейка» произвести учет зимующих птиц по всему региону в этот день и направить им полученные материалы.

 

Большинство водоплавающих птиц осенью покидает наши края и зимует в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Уток гонит на юг не холод как таковой, а замерзание водоёмов, поскольку это лишает их мест кормёжки. Однако строительство плотин на европейских и сибирских реках привело к тому, что ниже водосбросов образовались многокилометровые свободные ото льда участки рек, которые не замерзают в самые суровые зимы. Обширные пространства свободной ото льда воды образуются также в местах сброса тёплых вод ГРЭС, ТЭЦ и в больших городах. 


Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера