Фотогалерея


Жителям города напоминают о мерах по предупреждению отравлений угарным газом

16 февраля 2016, 16:26

В настоящее время сотрудниками МКУ «Управление по делам ГОЧС г.Пензы» совместно с работниками районных администраций продолжается проведение комплексных мероприятий по предупреждению отравлений граждан угарным и природным газом.

При проведении рейда сотрудники Управления напоминают домовладельцам о том, насколько опасен угарный газ, приводят статистику несчастных случаев, а также рассказывают о мерах безопасности для предотвращения отравления угарным газом.

Отравления угарным газом все чаще становятся причиной трагедий. Угарный газ не имеет запаха, и если нет дыма, отравление может протекать абсолютно незаметно, особенно это опасно в ночной период.

Основными причинами отравления угарным газом в быту являются неправильная эксплуатация отопительных печей, неисправности дымоходов, длительное пребывание в закрытом помещении, где находится автомобиль с работающим двигателем. Чтобы не рисковать жизнью и здоровьем нужно соблюдать меры безопасности при эксплуатации печей.

Главный способ защиты от угарного газа – это обеспечение притока свежего воздуха и соблюдение основных мер безопасности:

- при использовании печей на твердом топливе не перекрывать дымоход, обеспечивая нормальную тягу;

- необходимо регулярно производить очистку дымоходов и печей от накопившейся в них сажи (не менее одного раз в два месяца);

- не оставлять топящиеся отопительные печи без присмотра;

- производить своевременный ремонт дымоходов в отопительной печи.

Первыми симптомами отравления являются головная боль, тяжесть в голове, шум в ушах, тошнота, головокружение и сердцебиение.

Первая помощь при отравлении угарным газом:

- Прежде всего, необходимо вынести пострадавшего на свежий воздух. Человека укладывают на спину и снимают тесную стягивающую одежду;

- На голову и грудь кладется холодный компресс;

- Если пострадавший в сознании, рекомендуется напоить его теплым чаем.

В любом случае, при отравлении угарным газом, пострадавшего нужно доставить до ближайшего лечебного учреждения для оказания квалифицированной медицинской помощи.

 

ПАМЯТКА
О ПРАВИЛАХ ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОВЫМИ ПРИБОРАМИ В БЫТУ

Из-за пренебрежения правилами пользования бытовыми газовыми приборами происходят отравления угарным газом, в результате которых гибнут и страдают люди. Угарный газ (СО) не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, поэтому отравление происходит незаметно. При содержании СО в воздухе появляется головная боль и удушье, а затем - паралич, потеря сознания и наступает смерть.

МКУ «Управление по делам ГОЧС по г. Пензы» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!

При эксплуатации газовых приборов КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

 

  • - самовольно подключать, переставлять и ремонтировать газовые приборы;
  • - пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), решетках вентиляционных каналов;
  • - осуществлять перепланировку помещения, в которых установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями;
  • - вносить изменения в конструкцию газовых приборов, изменять устройство дымовых и вентиляционных каналов, заклеивать или замуровывать их;
  • - устанавливать водонагревательные колонки, отопительные котлы в ванных комнатах и банных помещениях;
  • - оставлять работающие газовые приборы без присмотра;
  • - допускать к пользованию газовыми приборами детей и лиц, не знающих правил пользования газовыми приборами;
  • - пользоваться помещениями, в которых установлены газовые приборы, для сна и отдыха;
  • - пользоваться газовыми приборами при отсутствии в дымоходах тяги и при неисправной автоматике безопасности, обеспечивающей перекрытие газа при аварийном отключении.

 

Отопительные печи и котлы, водонагревательные колонки, камины должны иметь дымоходы с выходом наружу (не менее 0,7 м выше конька кровли).

Проводить проверки состояния дымоходов и вентиляционных каналов (при необходимости их очищать) не реже 3-х раз в год (не позднее чем за 7 дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона).

При появлении запаха газа немедленно перекрыть краны к газовым приборам и на приборах, не зажигать огонь, не включать и не выключать электроприборы и электроосвещение, проветрить помещение и вызывать аварийную службу по тел. 04.

Помните, неуклонное исполнение правил – залог безопасности Вашей жизни!

Аварийно-диспетчерская газовая служба: -------------------- 04; 56-28-54

Единая дежурно-диспетчерская служба: ---------------------- 05; 63-10-05

Единый номер вызова экстренных оперативных служб: - 112

 

 

МКУ «Управление по делам ГОЧС по г. Пензы»

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера