Фотогалерея


Виктор Кувайцев обратился к жителям города в связи с годовщиной снятия блокады Ленинграда

27 января 2016, 09:27

Уважаемые жители города Пензы!

Дорогие ветераны, участники блокады и защитники Ленинграда!

Сегодня мы отмечаем великий день – годовщину снятия блокады Ленинграда, вспоминаем мужество, стойкость и несгибаемую волю переживших блокаду ленинградцев.

Для пензенцев эта дата наполнена особым смыслом – немало наших земляков сопричастны этой трагедии – они держали оборону Ленинграда, воевали за его независимость и впоследствии восстанавливали разрушенный город.

«Все, что возможно на земле и небе, им вынесено и совершено», – писал о Ленинграде Борис Пастернак. Через непомерно тяжелые испытания во имя независимости и свободы прошли ленинградцы. Этот подвиг для нас является образцом истинного патриотизма и любви к Родине, самопожертвования, примером единства и борьбы за свободу.

Мы должны чтить память погибших и не забывать о тех, кто сегодня с нами – кто пережил это страшное время, выстоял и пронес через годы память о войне. Спасибо вам за мужество, стойкость и любовь к Родине!

Дорогие ветераны! От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа и долгих лет жизни!

 

С уважением,
глава администрации города Пензы                                            В.Н. Кувайцев

Битва за Ленинград, самая длительная в ходе Великой Отечественной войны, продолжалась с 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 г. Советские войска в ходе 900-дневной обороны Ленинграда сковали крупные силы германской и всю финскую армию, способствовали победам Красной Армии на других участках советско-германского фронта. Оборона Ленинграда стала символом мужества и героизма советского народа и его Вооруженных Сил. Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма. Дорогую цену заплатили жители города, потери которых во время блокады составили около 1 млн человек.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера