Фотогалерея


В областном центре отметили 175-летие со дня рождения Василия Ключевского

27 января 2016, 16:13

21 января в городской библиотеке №17 прошел вечер памяти «Он свет в историю вносил», посвященный 175-летию со дня рождения Василия Ключевского, который сопровождался видеопрезентацией и обзором книг по теме.

22 января в музее В.О. Ключевского открылась выставка «Дом истории российской» и состоялось заседание клуба «Наследие».

Вместе с этим юбилеем праздновали 25-летие музея историка – первого в мире и единственного в России музея В.О. Ключевского. Со дня своего основания в 1991 году, музей ведет большую работу по раскрытию неизвестных страниц жизни историка, изучению и популяризации его творческого наследия.

На выставке «Дом истории российской» показаны новые, в том числе, уникальные мемориальные экспонаты, которыебыли собраны сотрудниками музея и фотодокументальный материал.

Поздравить музей с этой датой – 25-летием музея и 175-летием со дня рождения В.О. Ключевского, достижениями сотрудников пришли руководители области и города.

Слова приветствия прозвучали от заместителя председателя Правительства Пензенской области Юрия Кривова, заместителя Председателя Законодательного собрания Пензенской области Вячеслава Космачева, начальника Управления культуры и архива Пензенской области Татьяны Курдовой, заместителя председателя Пензенской городской Думы Ивана Краснова.

Также на торжестве выступили доктор исторических наук, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Виктор Кондрашин и доктор исторических наук, декан историко-филологического факультета ПГУ Олег Ягов.

В этот день заведующий музеем Александр Плешков за многолетний плодотворный труд, пропаганду и большой личный вклад в дело сохранения историко-культурного наследия В.О. Ключевского был награжден Почетной грамотой Губернатора Пензенской области, а сотрудник музея Ирина Гундорова удостоена Почетной грамоты Законодательного собрания Пензенской области.

На мероприятии звучала музыка в исполнении ансамбля скрипачей Пензенского колледжа искусств под управлением Антона Лысова.

Кроме того, 26 января 2016 года в музейно-выставочном центре ГБУК «Пензенский областной Дом народного творчества» открылась выставка «Памяти великого земляка…», посвящённая 175-летию со дня рождения выдающегося российского историка В.О. Ключевского.

Уроженец села Воскресеновка Пензенской губернии, Василий Осипович всю жизнь поддерживал связь со своими родными, оставшимися в Пензе, и по мере сил помогал им. В нашем городе до сих пор проживают потомки одной из его младших сестёр. Экспонаты для выставки были предоставлены правнучатым племянником историка, известным пензенским мастером художественного переплёта А.Е. Симбуховским. В экспозиции представлены старинные книги в художественных переплётах современной работы, а также личные вещи историка.

На открытии выставки присутствовали учащиеся пензенской гимназии №1, которым А.Е. Симбуховский рассказал много интересных фактов об истории своей семьи.

 

В целях развития краеведческой работы среди учащихся, привлечения внимания к вопросам исторического краеведения в общеобразовательных учреждениях города Пензы организована работа по изучению научной и просветительской деятельности В.О.Ключевского.

В школах запланированы и проводятся мероприятия, посвященные 175 –летию выдающегося ученого. В январе 2016 года в школах проведено 165 мероприятий: классных часов, литературных викторин, бесед, библиотечных уроков, конкурсов творческих работ, а также экскурсий в музей им. Ключевского. В школах оформлены выставки книг о выдающемся земляке, экспозиции «В.О.Ключевский и Пензенский край».

Учащиеся школ готовятся принять участие в интернет-викторине и конкурсе видеопрезентаций областного краеведческого конкурса «В.О.Ключевский – выдающийся ученый и просветитель», который состоится в июне 2016 года.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера