Фотогалерея


В музее В.О. Ключевского состоится открытие выставки «Дом истории российской»

19 января 2016, 16:26

22 января 2016 г. в 14.00 в музее В.О. Ключевского состоится открытие выставки «Дом истории российской» и заседание клуба «Наследие», посвященное 175-летию В.О. Ключевского и 25-летию музея.

Музей В. О. Ключевского в Пензе, первый в стране музей историка, занимается изучением его творческого наследия, и раскрытием неизвестных страниц из жизни великого ученого.

Экспонаты открывающейся выставки «Дом истории российской» познакомят посетителей с историей открытия музея, расскажут о повседневной работе сотрудников, представят перспективы и планы музея в будущем.

В.О. Ключевский всю свою жизнь был тесно связан с Пензенским краем. Пензенцы также не забывали своего великого земляка. После смерти историка в Пензенской губернии наряду с Москвой и Петербургом было принято решение увековечить память Ключевского. В 1966 г., к 125-летию со дня рождения ученого-земляка, была установлена мемориальная доска на доме, где прошли детские годы Василия Осиповича, а улица Боевая (бывшая Поповка) переименована в улицу Ключевского.

В 1980-е гг. на волне всеобщего интереса к отечественной истории и творчеству великих русских историков областными властями было принято решение о создании на базе мемориального дома Ключевского музея и научно-исторической библиотеки.

28 января 1991 г., к 150-летию со дня рождения В.О. Ключевского состоялось открытие музея. Экспонаты выставки включают в себя материалы, как начального периода существования музея, так и последующей его деятельности. Посетители познакомятся с фотографиями экспозиции и выставок, работавших в музее; мероприятий, проходивших в стенах дома Ключевского.

Как центр исторического наследия выдающегося историка музей В.О. Ключевского создавался при активном содействии крупнейших культурных и научных центров страны. В первую очередь Института Российской истории РАН и Археографической комиссии РАН. Особое место на выставке занимают материалы, посвященные Р.А. Киреевой – доктору исторических наук, ведущему сотруднику ИРИ РАН, автору многочисленных работ о В.О. Ключевском и активном публикаторе его трудов.

С.О. Шмидт, крупнейший историк современности, академик, долгие годы возглавлявший Археографическую комиссию РАН, также не раз был в музее В.О. Ключевского. Он стал идейным вдохновителем и организатором Всероссийских Ключевских чтений, проходящих каждые 5 лет в Пензе. Среди экспонатов выставки фотографии участников научных конференций, а также сборники статей, посвященных жизни и творчеству В.О. Ключевского.

Один из разделов выставки посвящен взаимодействию музея с Пензенской епархией. Наиболее интересные экспонаты связаны с посещением музея Патриархом Московским и всея Руси Алексием II

Наряду с традиционными формами работы (экскурсии, лекции) в музее проводятся массовые мероприятия, направленные на приобщение к традициям русского народа, организуются концерты камерной музыки, работают выставки исторического, этнографического и краеведческого характера.

За время работы музея его посетителями стали тысячи жителей Пензенской области, других городов России, известные писатели, ученые, артисты. В 1995 г. в музее побывал А.И. Солженицын. А в 1999 г. в дни юбилейных торжеств по случаю 200-летия Пензенской епархии почетным гостем музея стал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Среди посетителей музея были руководители Государственной Думы Российской Федерации Б.В. Грызлов и С. Е. Нарышкин. Высокой оценкой работы коллектива музея стали слова Сергея Евгеньевича Нарышкина: «Благодарю сотрудников музея за бережное отношение к памяти Василия Осиповича Ключевского».

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера