Фотогалерея


В Пензе вводится режим ЧС в связи с заболеванием африканской чумой свиней

28 января 2016, 15:04

С 27 января 2016 года и до принятия отдельного решения постановлением администрации города Пензы вводится режим чрезвычайной ситуации муниципального характера, вызванный заболеванием африканской чумой свиней в подсобном хозяйстве Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №8», на территории города Пензы для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Стоит отметить, что для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Постановление разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»постановлением Правительства Российской Федерации от 21.05.2007 № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в связи с циркуляцией вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории исправительной колонии №8.

В настоящее время определено, что зоной чрезвычайной ситуации является первая угрожаемая зона, непосредственно прилегающая к эпизоотическому очагу АЧС, расположенному на территории колонии, утвержденная протоколом внеочередного заседания межведомственной противоэпизоотической комиссии при Правительстве Пензенской области от 27 января 2016 года, в радиусе 5 километров от очага АЧС.

В тексте постановления говорится также, что главе администрации Железнодорожного района города Пензы во взаимодействии с городской станцией по борьбе с болезнями животных и УМВД России по г. Пензе поручено обеспечить проведение подворовых обходов в первой угрожающей зоне по выявлению свиней, содержащихся в частных домовладениях, для умерщвления и дальнейшей доставки на территорию подсобного хозяйства ФКУ «Исправительная колония №8» для уничтожения.

С 28 января 2016 года вводится запрет на реализацию продуктов из мяса свинины изготовленных в частных подворьях; проведение  ярмарок,  выставок и других  мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных.

В соответствии с постановлением руководители перерабатывающих предприятий и личных подсобных хозяйств должны обеспечить строгое выполнение санитарных правил, направленных на обеспечение эффективной биологической защиты, установленными требованиями 3 и 4 уровней санитарного статуса. Исключить содержание свиней в личных подсобных хозяйствах работниками сельскохозяйственных предприятий, ввоз животных и кормов на территорию города Пензы осуществлять после получения подтверждения от ветеринарной службы эпизоотического благополучия местности отгрузки. Также им поручено регулярно проводить дезинфекцию производственных помещений и помещений для содержания животных; запретить использование пищевых отходов для кормления свиней.

Руководителям учреждений образования, социальной защиты  и здравоохранения, расположенных  на территории города Пензы, рекомендовано пищевые отходы подвергать обеззараживанию дезинфицирующими растворами.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера