Фотогалерея


Состоялся праздничный вечер, посвященный 190-летию со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина

29 января 2016, 11:23

В четверг, 28 января, в городской библиотеке №2 имени Салтыкова-Щедрина провели вечер-портрет, посвященный 190-летию со дня рождения великого русского писателя, сатирика и публициста Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

Место проведения мероприятия выбрано неслучайно. Библиотека, носящее имя этого литератора, в этом году также отмечает юбилей – 70 лет со дня своего основания.

Известно, что биография писателя тесно связана с пензенской историей. Почти два года – в период с 14 января 1865 г. по 2 декабря 1866 г. Михаил Салтыков-Щедрин жил в Сурской столице и работал в должности председателя Пензенской казенной палаты.

Для гостей торжественного мероприятия сотрудники билиотеки подготовили исторический экскурс в 19 век с элементами театрализации.

Аудитории рассказали о годах детства и юности классика, его первом литературном опыте, вятской ссылке, семейной жизни писателя, о его привычках. Как выяснилось, многие произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина автобиографичны, пример тому – последнее произведение сатирика «Пошехонская старина», героя которого – Николая Затрапезного, критики прочно ассоциировали с личностью самого писателя.

На книжно-предметной выставке, подготовленной к мероприятию, были представлены не только издания писателя, как старинные, так и современные, но и книги о его жизни и творчестве.

Также на экспозиции можно было увидеть счеты из рабочего кабинета писателя, которые теперь хранятся в Пензенском литературном музее.

Примечательно, что здание, в котором когда-то работал Михаил Салтыков-Щедрин, теперь занимает редакция газеты «Пензенская правда». Специально к юбилею классика журналисты учредили конкурс детского рисунка «Салтыков-Щедрин и его герои», лучшие работы которого были представлены 28 января в библиотеке.

В этот день дипломами и памятными подарками от редакции крупнейшего СМИ региона были награждены авторы самых интересных работ.

– Наша библиотека с гордостью носит имя великого классика, – говорит Крестина Сильнова, заведующая городской библиотекой № 2 им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. – Он был большим и разносторонним художником, ему удавалось тонко и глубоко, с редкой эстетической чуткостью находить художественные формы, отражающие природу и разнообразие жизни. В картинах и образах, созданных писателем, правдиво и ярко запечатлена целая эпоха жизни русского народа.

Исторический экскурс, представленный в библиотеке, полностью охватил годы литературной деятельности М. Е. Салтыкова-Щедрина, его общественную и политическую жизнь.

Прекрасным украшением вечера стало выступление юных воспитанников пензенской Детской музыкальной школы № 2, особенную симпатию зрителей снискал вокальный номер в исполнении Андрея Скобликова, а также театрализованная миниатюра с участием сотрудников Литературного музея «Еще очень недавно в Пензе…»

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера