Фотогалерея


В Пензе впервые прошла акция «Серая шейка»

31 января 2016, 16:48

30 января Пенза впервые присоединилась к всероссийской акции «Серая шейка». Сбор добровольцев состоялся на набережной реки Сура. Именно на этом месте в результате жизнедеятельности человека образовались участки водной поверхности, которые не замерзают зимой. Они и есть любимые места зимнего обитания пернатых.

Акция «Серая шейка» традиционно проходит в крупных городах России по инициативе Общества охраны птиц. В этом году к акции присоединилась и Пенза. Инициаторами акции выступили Пензенское областное отделение Русского географического общество, Пензенский областной фонд научно-технического развития при поддержке Росприроднадзора Пензенской области, Минлесхоза Пензенской области.

В акции приняли  участие члены Русского географического общества и следопыты РГО имени Л.А.Загоскина, сотрудники Пензенского областного Литературного музея и Парка культуры и отдыха имени В.Г.Белинского, специалисты надзорных ведомств, студенты Пензенского государственного университета и учащиеся школы №43 г.Пензы.

Акция «Серая шейка» началась традиционно с построения, на котором председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов и ведущий инспектор Росприроднадзора Татьяна Красноносова провели инструктаж добровольцев и рассказали им про цели и задачи мероприятия.

«Учёт зимующих птиц проводят специалисты-орнитологи, однако им, зачастую, не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Наше участие, особенно молодежи, станет большим подспорьем учёным, которым мы отправим собранную информацию о зимовках пернатых. Мониторинг массовых видов и их местообитаний имеет и практическое значение. Данные об изменении численности и размещении птиц могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов, их экологии. Но главное, что учёт – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими водоплавающими нашего края - частью дикой природы, которая пришла сама к людям за помощью»,  - выступил перед участниками Игорь Пантюшов.

Погода в этот день для зимы стояла достаточно мягкая: температура от 0 до - 2 градусов, скорость ветра 3 м/с, что позволило пернатым комфортно расположиться на незамерзающей водной поверхности. Однако, у набережной скованная льдом поверхность реки была перенасыщена рыбаками, что, вероятно отпугнуло водоплавающих. Добровольцы насчитали на этом участке 15 крякв (9 селезней и 6 уток), которые сразу после подсчета ровным клином поднялись в воздух и, описав круг почета над набережной, улетели в сторону Маяка.

«Для того, чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, в России проводится ежегодный среднезимний учёт водоплавающих птиц, который в этом году стартовал под названием акции «Серая шейка», - прокомментировала Татьяна Красноносова. – Наша акция учит людей добру и взаимовыручке, заботе о слабых - как в сказке Мамина-Сибиряка «Серая шейка», которая и дала акции свое название».

Помимо результатов наблюдения на набережной Суры, организаторы получили сводки о нахождении пернатых с различных незамерзающих водоемов города от других членов Русского географического общества, которые также в это время занимались учетом.

Самая большая колония водоплавающих из 287 особей была обнаружена под плотиной ТЭЦ, 41 особь – в полынье городской речки Кашавки около ЦНТИ на Проспекте Победы. На  Старой Суре обнаружилась колония пернатых, состоящая  из 54 особей около улицы 2-я Тарханова ниже сливных сооружений фабрики «Маяк».

«Безусловно, мы не смогли в первый раз собрать точные сведения, поскольку крякв у нас зимует больше подсчитанного в разы по сообщениям ученых и рыбаков. Но, как говорится – первый шаг сделан, мы привлекли общественность, молодежь, надзорные органы, и подняли вопрос о том, что к зимующим пернатым человек должен проявить внимание, чтобы помочь им выжить в суровых зимних условиях», - подытожила Татьяна Красноносова.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера