Фотогалерея


Инна Синюкова рассказала о порядке начислении платы за тепловую энергию

03 февраля 2016, 20:21

В среду, 3 февраля, по многочисленным просьбам журналистов, директор МКП «Теплоснабжение г. Пензы» Инна Синюкова еще раз рассказала о порядке начислении платы за коммунальный ресурс - тепловая энергия, используемый для предоставления коммунальных услуг.

Как определяется объем потребленного ресурса.

Порядок определения объема коммунального ресурса - тепловая энергия, подлежащего предъявлению к оплате управляющей организации при отсутствии на многоквартирном доме (далее по тексту МКД) общедомового прибора учета, урегулирован п. 21 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 124 от 14.02.2012 (далее по тексту Правила № 124).

Согласно указанному нормативному акту, объем ресурса определяется путем умножения площади жилых и нежилых помещений МКД на установленный норматив потребления коммунальной услуги по отоплению.

 Кто устанавливает норматив.

 Порядок установления нормативов определен в Правилах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306. В соответствии с п.3(1) приложения № 1 к указанным правилам, при наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых) приборов учета, норматив потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях определяется с учетом повышающего коэффициента.

 Об использовании средств, полученных в качестве разницы

 В Правила № 354 были внесены изменения, касающиеся порядка использования средств, полученных в результате применения повышающих коэффициентов. Правила дополнены подпунктом у (1) пункта 31: направлять средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности (пп. у(1) введен Постановлением Правительства РФ № 344 от 16.04.2013).

Одним из мероприятий энергетической эффективности является установка общедомового прибора учета на жилых домах, которые имеют техническую возможность в соответствии с приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 № 627.

Нормативы «Базовый» (т.е. без повышения) и «Повышенный» (т.е. с применением повышающих коэффициентов) установлены Управлением по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области с 1.04.2015 по 24.01.2016 приказом № 89 от 20.08.2012(с учетом внесенных изменений), с 25.01.2016 приказом № 5 от 25.01.2016.

Информация об отдельных вопросах, возникающих в связи с применением повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг, изложена в письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 18.03.2015 № 7288-ач/04 (далее по тексту разъяснение Минстроя № 7288-ач/04), которому в соответствии с п.3 Постановления Правительства РФ № 354 от 6.05.2011 (далее по тексту Правила № 354) делегированы права по разъяснению применения Правил.

Согласно разъяснению Минстроя № 7288-ач/04, в случае если исполнителем коммунальной услуги является управляющая организация, ТСЖ, жилищный, жилищно-строительный или иной специализированный потребительский кооператив, объем коммунального ресурса, поставляемого за расчетный период (расчетный месяц) по договору ресурсоснабжения в МКД, не оборудованный коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется по формуле, предусмотренной подпунктом «в» пункта 21 Правил № 124.

При этом в зависимости от условий и оснований в качестве норматива потребления коммунальной услуги в расчетной формуле применяются значения «базового» или «повышенного» нормативов.

Таким образом, объем денежных средств в оплату коммунального ресурса, подлежащий перечислению исполнителем коммунальных услуг ресурсоснабжающей организации в отсутствие в МКД общедомового прибора учета, учитывает применение в отношении потребителей «повышенного норматива». В этом случае у исполнителя не возникает разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением «повышенных нормативов», в связи с чем, соответственно, отсутствует и обязанность по исполнению требований подпункта у(1) пункта 31 Правил № 354.

Поскольку оплата, в том числе и разницы между начислениями жителям исходя из «повышенного» и «базового» нормативов поступает в качестве оплаты коммунального ресурса в адрес ресурсоснабжающей организации, очевидно, что направлять средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности становится обязанностью ресурсоснабжающей организации.

Об учете средств на реализацию мероприятий по энергосбережению

МКП «Теплоснабжение г. Пензы» заведен учет начислений коммунального ресурса в сумме разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов. Сегодня такой учет ведется по 236 МКД. Еженедельно контролируется и разносится поступающая от управляющих организаций оплата в части указанных начислений.

На текущую дату предприятием организуются закупочные процедуры на разработку проектно-сметной документации на установку приборов учета. Далее будет объявлен запрос ценовых предложений по выбору подрядной организации на установку приборов на дома, по которым начисленных и собранных средств достаточно для их установки.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера