Фотогалерея


Глава администрации города провел очередной субботний обход

06 февраля 2016, 11:55

В субботу, 6 февраля, состоялся очередной обход внутридворовых территорий на предмет их благоустройства и содержания. В этот раз комиссия во главе с Виктором Кувайцевым провела инспекцию Октябрьского района – улиц Тернопольской, Ульяновской, Кронштадской, Одесской, Рахманинова, проспекта Победы и других. Для того, чтобы охватить по возможности наибольшую площадь, заместители главы администрации, главы районных администраций и руководители городских управлений традиционно разделились на несколько групп.

После обхода участники «коммунальной субботы» подвели итоги проверки и определили первоочередные цели работы. Виктор Кувайцев отметил, и другие члены комиссии это также подтвердили, что в целом внутридворовые территории данного микрорайона находятся в хорошем состоянии – на дорогах нет колейности, пешеходные пути посыпаны песком, дворы чистые – заметна работа дворников. То, что это не является результатом работы только одного дня накануне, подтверждают положительные отклики жителей, с которыми пообщался глава администрации и члены комиссии. Как было замечено, наиболее оптимальное состояние –  у внутридворовых территорий тех МКД, которые обслуживает ТСЖ.

Основные проблемные моменты, которые выделили участники обхода, – отдельные скопления снега, подлежащие вывозу в ближайшее время, объявления, расклеенные в не предназначенных для этого местах, а также ограждения самовольных парковок. При этом во многих дворах имеются достаточные площади, чтобы организовать цивилизованную гостевую стоянку для автомобилей. Обсуждая возможные пути решения, был озвучен вариант создания подобной парковки на муниципальной земле,  которая граничит с территорией МКД, при условии согласования данного вопроса с жильцами.

Виктор Кувайцев привел примеры, когда при взаимодействии с собственниками удалось найти вариант эффективной организации придомового пространства на муниципальной земле.

«Если это устраивает жителей, то необходимо по этому пути идти», –  обозначил свою позицию Виктор Николаевич. Принято решение проработать данный вопрос более детально с учетом действующих процедур предоставления земельных участков.

Также в ходе совещания глава администрации города дал несколько  поручений по поводу благоустройства городских улиц. В частности, речь шла о просадке дорожного полотна в тех местах, где проводились земляные работы и ремонт коммуникаций. Департаменту ЖКХ города поручено решить вопрос об исправлении ситуации с организациями, которые проводили земляные работы. В соответствии с действующим порядком, последние несут ответственность за восстановление благоустройства после завершения вскрышных работ.

Виктор Кувайцев напомнил о необходимости активизации работы с предприятиями района, которые недостаточно эффективно занимаются уборкой своих территорий, обозначив срок для решения проблемы – до понедельника, 8 февраля.

Планируется, что следующий обход пройдет по территории Ленинского района.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера