Фотогалерея


Виктор Кувайцев рассказал Губернатору области Ивану Белозерцеву о перспективах развития микрорайона Заря

08 февраля 2016, 13:40

В понедельник, 8 февраля 2016 года, Губернатор региона Иван Белозерцев провел выездное совещание в микрорайоне Заря, где осуществляется строительство домов по программе переселения граждан из ветхого аварийного фонда. В обсуждении перспектив развития данного района также приняли участие члены правительства области, Глава города Пензы Валерий Савельев, глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев и его заместители Ирина Ширшина, Юрий Ильин, Сергей Волков и руководители ряда городских управлений.

Виктор Кувайцев рассказал об основных направлениях работы по переселению граждан и развитию инфраструктуры микрорайона.

Три дома по улице Новоселов, в которые в ближайшее время переедут пензенцы, сданы в эксплуатацию в конце прошлого года. Все квартиры представлены с внутренней отделкой, подключенными коммунальными ресурсами, индивидуальным отоплением.

«В 2016 году по заключенным контрактам мы введем в эксплуатацию еще 12 домов, и четыре дома перейдут на следующий  год, – доложил Виктор Николаевич. – В общей сложности будут переселены 1810 семей, объем финансирования на реализацию программы составил  порядка 2,5 млрд рублей».

При этом глава администрации города подчеркнул, что если ранее доля городского бюджета в финансировании программы составляла пять процентов, а основной объем финансирования ложился на федеральный бюджет, то теперь город оплачивает порядка 50% всех средств, что составляет около одного миллиарда рублей.  

Параллельно со строительством жилых домов идет работа по развитию других необходимых для жизнедеятельности объектов. Так, практически готова пожарная часть, в апреле пост начнет работу. Действует амбулатория врача общей практики. Губернатор области также посетил данный объект здравоохранения, где пообщался с медперсоналом и жителями, которые пришли на прием к врачу.

Достаточно мест в общеобразовательном учреждении для будущих школьников – в микрорайоне работает общеобразовательное учреждение на 200 мест, в котором обучаются не более 80 воспитанников.

Одна из главных проблем микрорайона заключается в  обеспечении жителей местами в детском саду – здесь действуют только две группы, поэтому  имеется очередь в дошкольное образовательное учреждение. Решить данный вопрос планируется за счет возведения нового учреждения.

Земельный участок для его размещения уже подобран, к нему подведены необходимые коммуникации. На этой неделе начнется работа по обсуждению проекта детского сада и взаимодействие с подрядными организациями.

«У микрорайона Заря – хорошие перспективы развития, мы его не бросаем – помимо жилых домов построим здесь объекты соцкультбыта, в первую очередь – детский сад, – заверил Иван Белозерцев.К строительству детсада нужно приступить уже в этом году».

Другая тема обращений жителей – транспортное сообщение.

«При условии переселения сюда новых жителей планируется увеличить количество единиц общественного транспорта до микрорайона», – сообщил Виктор Кувайцев. Перевозки по данному маршруту осуществляет муниципальное учреждение МБУ «АТХ». Для удобства горожан на остановочных пунктах уже установлены крытые павильоны.

Отдельно внимание в ходе планирования развития территории уделяется вопросам безопасности. В ходе рабочей поездки ее участники посетили также помещения будущего опорного пункта полиции.

«С учетом того, что население микрорайона будет значительно больше, принято решение организовать здесь опорный пункт полиции, подходящее помещение имеется»  – рассказал Виктор Николаевич.

Также определено место для строительства магазина одной из действующей в Пензе торговой сети.

В настоящее время участники программы переселения получают направления на осмотр квартир, предлагаемых для переселения из аварийных домов, и приезжают посмотреть будущее жилье. Во время посещения построенных домов Губернатор области пообщался с семьей, которой предстоит переехать сюда из Заводского района. По словам жительницы, она очень довольна предложенным вариантом и  с радостью переедет в новую квартиру.

Как было отмечено, работа по возведению в Заре новых домов для переселения граждан продолжается. 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера