Фотогалерея


Жителей города предупреждают об опасности выхода на лед

10 февраля 2016, 09:45

Управление по делам ГОЧС города Пензы предупреждает: выход на лёд стал опасен! С наступлением потепления на водных объектах Пензы стали образовываться промоины, которые зачастую невозможно увидеть под слоем снега. Одно неверное движение - и человек оказывается подо льдом.

Уберечься от беды можно только единственным способом - не выходить на водоёмы.

Сотрудники Управления по делам ГОЧС города напоминают об основных правилах поведения: если на ваших глазах человек провалился под лед, немедленно крикните ему, что идете на помощь. Приближаться к полынье можно только ползком, иначе в воде окажетесь оба. Для увеличения площади опоры лучше подложить под себя какой-либо деревянный предмет – доску, лыжи, палки.

Бросьте тонущему длинномерные предметы (веревки, связанные ремни, шарфы, лыжи) за три-четыре метра до полыньи. Подползать к краю полыньи недопустимо! Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не сможете помочь, но и рискуете провалиться сами. Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в теплое помещение, переоденьте в сухую одежду и вызовите скорую медицинскую помощь.

ПОМНИТЕ! Соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности! Не подвергайте жизнь и здоровье неоправданному риску. Задумайтесь о своих родных и близких. 

Скачать памятку по безопасности на водных объектах в зимний период

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера