Фотогалерея


Представителям торговли разъяснили порядок реализации мясной продукции в связи с карантином по АЧС

10 февраля 2016, 15:47

С объявлением в Пензе и на территории Пензенского района режима ЧС, связанного с заболеванием африканской чумой свиней, у представителей оптовой и розничной торговли возникли вопросы по реализации животных всех видов и мясной продукции.

В связи с этим в среду, 10 февраля в здании городской администрации состоялось совещание, на котором руководителям предприятий торговли разъяснили некоторые аспекты нормативно-правовых актов об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней. В мероприятии приняли участие начальник Управления развития предпринимательства, промышленности и потребительского рынка администрации города Пензы Надежда Миляева, старший государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Пензенской области Наталья Архипова, главный государственный ветеринарный инспектор по г. Пенза и г. Заречный Пензенской области Михаил Иванов, главный ветеринарный врач ГБУ ПО «Пензенская городская станция по борьбе с болезнями животных» Юрий Самойленко и заместитель начальника полиции УМВД России по городу Пензе Андрей Гаврюшин. 

Выступая с информационным сообщением, Михаил Иванов рассказал о возникновении данного заболевания в России, отметив, что африканская чума свиней – это вирусная болезнь, которой подвержены только домашние свиньи и дикие кабаны, характеризующаяся летальным исходом животных. В нашей стране она впервые появилась в 2008 году. Для человека чума свиней не представляет опасности, но человек может стать переносчиком инфекции и источником заражения животных.

В ходе совещания до представителей торговли довели полезную информацию, касающуюся ввоза и вывоза живых животных, их реализации, торговли свининой, продуктами свиноводства и другой мясной продукцией, а также узнали об ответственности за их реализацию.

Отдельной темой для обсуждения стала торговля колбасной продукцией на ярмарках выходного дня. В настоящее время продажа колбасных изделий ,прошедших термическую обработку, разрешена во второй зоне очага.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера