Фотогалерея


Началось строительства вольера для белого медведя

12 февраля 2016, 10:10

В Пензенском зоопарке началось строительство вольера белого медведя на средства, предоставленные нефтяной компанией «Роснефть».

История появления белого медведя в Пензенском зоопарке.

30 сентября 2011 в самом устье Обской губы управляющий факторией Гыданского потребсоюза п. Тадебе-Яха Александр Малышев обнаружил детёныша белого медведя. Информация о найдёныше дошла и до нашего зоопарка. Приложив немало усилий, нам удалось добиться того, чтобы медвежонок был передан нам.

Но прежде чем попасть в Пензу, он почти год провёл в московском зоопарке на карантине. И лишь в ноябре 2012 года новый питомец прибыл на место постоянной прописки. Поскольку в Пензенском зоопарке на тот момент полным ходом шла реконструкция, а вольер для белого медведя не был внесён в план строительства в рамках проводимой реконструкции, администрация зоопарка вынужденно разместила новоприбывшего в старый вольер.

Такая ситуация не устраивала ни администрацию учреждения, ни посетителей, ни самого белого медведя. Но, необходимыми денежными средствами для строительства нового современного вольера для белого медведя зоопарк не располагал.

В 2013 году на помощь пришла нефтяная компания «Роснефть», которая в рамках программы по поддержке арктических видов животных взяла под свою опеку белых медведей, содержащихся в зоопарках России. «Роснефть» уделяет особое внимание сохранению и защите полярных экосистем.

При реализации шельфовых проектов Компания планирует на постоянной основе проводить оценку состояния окружающей среды в акватории северных морей и на прилегающих территориях, поскольку считает сохранение и защиту белых медведей одним из своих приоритетов.

При поддержке Арктического научного центра осуществляются программы по комплексному изучению российских субпопуляций этого вида животных в рамках арктических экспедиций «Кара-зима» и «Кара-лето».

Став участником этой программы, у Пензенского зоопарка появилась возможность воплотить мечту о вольере для белого медведя в реальность.

В декабре 2014 был заключен договор с ОАО «НК «Роснефть», предметом которого стало выделение денежных средств на строительство вольера для белого медведя.

В мае 2015 года был заключен договор с подрядной организацией на строительство вольера. И вот после согласований всех деталей и аспектов строительной документации 21 декабря были начаты работы на участке, предназначенном под вольер белого медведя.

По плану строительство должно завершиться в начале сентября 2016 года.

http://www.zoo-penza.ru/polarbear/527

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера