Фотогалерея


Музей военной техники планируется открыть к 71-й годовщине Великой Победы

18 февраля 2016, 09:07

Об организации в сквере «40 лет Победы» экспозиции образцов вооружения времен Великой Отечественной войны рассказал журналисту «11 канала» Александру Сботову заместитель главы администрации города Пензы Сергей Волков.

«Мы хотим подарить скверу вторую жизнь, - поделился Сергей Волков. Парк должен стать интересным не только для жителей, но и для гостей города, чему будет способствовать открывающийся при въезде в Пензу панорамный вид экспозиции».

Новый музей военной техники не станет альтернативой существующей экспозиции возле администрации города  – при организации новой выставки упор будет сделан на артиллерийские орудия.

«В настоящее время при взаимодействии с Правительством региона ведутся переговоры с рядом воинских частей, у которых есть техника, утратившая свое боевое предназначение,  по вопросу ее транспортировки в Пензу», – сообщил Сергей Волков.

Из 21 предложенного образца были выбраны 15 единиц машин, остальные шесть будут распределены по другим муниципалитетам области.

«Нам особенно интересно получить боевую машину «Прима», которая была опытной единичной продукцией нашего завода «Пензкомпрессормаш», – сообщил Сергей Владимирович.

На данный момент также решаются вопросы, связанные с  благоустройством территорий сквера, которые касаются не только необходимости приведения в порядок зеленых насаждений и клумб, но и проведения работ по асфальтировке дорожек, освещению, установке лавочек и трафаретов с историей  и характеристиками техники.

Планируется, что мероприятия по обустройству музея будут завершены к  71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера