Фотогалерея


Изменяется размер платы за детский сад

22 ноября 2010, 10:58

В ноябре увеличится плата за посещение ребенком дошкольного учреждения. Теперь родители будут платить не 42 рубля в день, как раньше, а 51 рубль 65 копеек. Постановление о повышении платы за пребывание ребенка в детском саду вступает в силу с 19 ноября 2010 года. Как сообщил на пресс-конференции начальник Управления образования города Пензы Юрий Голодяев, в тех детских садах, где родительскую плату повысили с начала месяца, будет сделан перерасчет. В период с 1 по 19 число действуют старые расценки.

Родительская плата за содержание ребенка в детском саду не увеличивалась с 2008 года. За это время произошли изменения: неоднократно повышались цены на продукты питания и услуги ЖКХ.

«Повышение стоимости оплаты не превышает установленной законом нормы содержания ребенка в дошкольном образовательном учреждении, – подчеркнул  начальник Управления образования города Юрий Голодяев. – Родители трех и более детей будут платить 25,82 рубля, а одинокие матери – 38,73 рубля в день».

Следует учитывать, что на сегодняшний день средняя стоимость питания одного ребенка в детском саду составляет более 70 рублей в день.

«Многодетным семьям следует оформить документы и открыть расчетный счет. Тогда они получат компенсацию из федерального бюджета в размере 80% от оплаченных ими 200 рублей. По факту, родительская плата для них существенно не увеличится. Раньше все компенсировал муниципалитет, теперь эти деньги поступят от государства», - пояснил  Юрий Александрович.

Другое нововведение касается тех детей, которые записаны в дошкольные учреждения, но не посещают их без уважительной причины. Теперь родителям таких ребятишек придется оплачивать детские сады в размере 37,5 рублей в день.

«Это связано с тем, что в городе достаточно напряженная ситуация со свободными местами в детских садах, – прокомментировал Юрий Голодяев. – Есть категория родителей, которые ребенка записали, но месяцами не водят в садик без уважительной причины. То есть занимают место, не давая возможность поступить в дошкольное учреждение другим детям». Аналогичная система уже действует в ряде соседних регионов.

Уважительными причинами, по которым ребенок может не посещать детский сад, являются:

  • - болезнь ребенка (согласно медицинской справке);
  • - домашний режим (по рекомендации врача);
  • - медицинское обследование ребенка и санаторно-курортное лечение (согласно подтверждающим документам);
  • - период карантина в детском саду;
  • - закрытие детского сада на ремонтные или аварийные работы;
  • - отпуск на оздоровительный период сроком до 75 календарных дней (по заявлению родителей).

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера