Фотогалерея


Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» в Пензе пройдет на стадионе «Снежинка»

20 февраля 2016, 10:58

После трехлетнего перерыва Пенза вновь присоединится к проведению открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». В связи с ограничительными мероприятиями, связанными с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ, дата проведения соревнований перенесена на 21 февраля. Кроме того, участникам лыжной гонки предстоит преодолеть новую трассу – в районе стадиона «Снежинка».

«В этом году мы изменили формат проведения соревнований – они  пройдут на спортивном стадионе «Снежинка», где есть специализированная лыжная трасса, – пояснил в ходе пресс-конференции Министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский. – Надеюсь, в Пензе подобные соревнования будут проходить ежегодно и число их участников будет расти».

По его словам, в перспективе стадион сможет принять гораздо большее количество лыжников, для этого здесь созданы все условия.

«Мы хотим, чтобы стадион развивался и стал еще одним местом отдыха горожан, – подчеркнул заместитель главы администрации города Сергей Волков. – Для этого мы уже провели определенную работу – размежевали участок, определили данную территорию для занятий зимними видами спорта, и продолжаем приводить стадион к определенным стандартам».

Открыть новые возможности этого спортивного объекта во многом позволит проведение здесь такого массового соревнования как «Лыжня России».

Планируется, что в 34-ой открытой Всероссийской массовой гонке «Лыжня России» примут участие более 2000 человек.

Участники соревнований будут преодолевать 2 дистанции:

- 3 км – государственные и муниципальные служащие, школьники, юноши и девушки 1998 года рождения и младше;

- 10 км – мужчины и женщины 1997 года рождения и старше.

Регламент мероприятия:

10.00-11.00 - Регистрация участников

11.00-11.40 - Построение участников

11.45 -  Торжественная церемония открытия соревнований

12.00 - Старт забега школьников, юношей и девушек 1998 г.р. и младше, государственных и муниципальных служащих, (3 км.)

12.05 -  Старт забега мужчин и женщин 1997 г.р. и старше (10 км.)

13.30-14.00 -  Награждение победителей и призеров соревнований

В ходе пресс-конфренции также шла речь об организации парковочного пространства в микрорайоне на период проведения соревнований. Для данных целей здесь будет действовать парковка, на улице Виражной будут установлены знаки, ограничивающие парковку, в  целях обеспечения проезда по улице. 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера