Фотогалерея


В администрации города обсудили использование светоотражающих элементов для обеспечения безопасности детей

19 февраля 2016, 14:42

Вопрос использования световозвращающих элементов несовершеннолетними в темное время суток обсуждался в ходе заседания городской комиссии по безопасности дорожного движения в администрации города. В работе комиссии под председательством заместителя главы администрации города Пензы Юрия Ильина приняли участие руководители городских жилищно-коммунальных служб и других ведомств, представители Управления ГИБДД УМВД России по г. Пензе и другие ответственные лица.

По статистике правоохранительных органов за 2015 год, в основной массе случаев дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов, произошедших в темное время суток, на одежде несовершеннолетних отсутствовали светоотражающие элементы.

В связи с этим рассматривалась необходимость дополнительного информирования горожан на родительских собраниях в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях по использованию данных элементов. В соответствии с данными мониторинга Управления образования города Пензы за 2015, порядка 70-ти процентов несовершеннолетних имеют на одежде или рюкзаках специальные нашивки.

«Нужно продолжить работу в данном направлении, важность ее очевидна. Ребенок, переходя дорогу в темное время суток даже в положенном месте, может стать участником ДТП, – подчеркнул Юрий Ильин, – Чтобы избежать несчастных случаев надо, чтобы 100 процентов школьников имели при себе предметы со световозвращающими элементами, в первую очередь, это касается младших классов».

ПАМЯТКА
по использованию светоотражающих элементов одежды с целью повышения безопасности дорожного движения в темное время суток

Во многих странах ношение световозвращателей (светоотражателей, фликеров) в темное время суток является обязательным как для детей, так и для взрослых. Российский и международный опыт показывает, что в результате применения световозвращающих приспособлений количество пешеходов, пострадавших в ДТП в условиях недостаточной видимости, снижается в 6-8 раз!

Известно, что все поверхности отражают свет. Просто по-разному. Матовые — меньше, чем блестящие или полированные. Отражение бывает диффузное, когда часть света отражается в направлении источника света, а большая часть — порой до 90 % в других направлениях, зеркальное, когда луч отражается под углом равным углу падения. А еще бывает световозвращение — это когда свет, падающий на поверхность, практически полностью отражается обратно в направлении источника света.

Проще всего понять этот принцип на примере кошки. Точнее кошачьих глаз. В абсолютной темноте она не видна, но если посветить ей в мордочку фонариком или светом фар, то при благоприятных условиях кошку можно заметить на расстоянии до 80 метров. Все потому, что глаза домашнего любимца имеют отражающий слой, который отражает свет таким образом, что часть лучей возвращается по тому же пути, по которому они попали в глаза. На основе принципа световозвращения учеными были разработаны специальные материалы, так светоотражающие материалы попали на одежду. Аксессуары же, которые пешеход может использовать для своей пассивной защиты на дорогах, так и назвали «Cats Eyes» или «кошачьи глаза».

Водитель замечает ребенка со световозвращателем на одежде или рюкзачке со значительно большего расстояния (до 400 м.!), чем пешехода без него, а значит, выше шансы, что трагедии не случится!

Как правильно обозначить себя на дороге

Старайтесь покупать верхнюю одежду со светоотражающими элементами. Сапоги, шапочка, куртка, комбинезон, — желательно, чтобы «полоски» или пластиковые вставки были на каждом предмете верхней одежды. Если таких «тесемочек» на одежде нет, то можно наклеить с помощью утюга аппликации, изготовленные из специального световозвращающего материала. Преимущество такого способа — их невозможно снять или потерять.

Световозвращатели бывают съемными, несъемными и свободно висящими. Прикреплять этот аксессуар можно по-разному: на застежку молнии, привязывать шнурком к ремню, или прикалывать булавкой к куртке, да мало ли застежек и выступов на детской одежде, главное, чтобы он свободно «болтался», и был виден со всех сторон. Надо отметить, что все без исключения световозвращатели легко крепятся на одежду, на рюкзачок, скейтборд, ролики, коляску. Вырванный из тьмы светом фар, он «вспыхивает», «мерцает». В идеале съемные и несъемные светоотражатели надо сочетать.

Есть полоски на одежде? Так как это несъемные светоотражатели, то они должны быть видимы со всех сторон. Дополним их подвесками на шнурочках, или наденем на запястье малыша браслет на липучке или самозастегивающийся браслет на пружинке, наклейки. По утверждению специалистов, самое подходящее место, где стоит разместить световозвращатель – это грудь и бёдра, но чаще люди предпочитают прикреплять световозвращатели на кисти рук, свои портфели или сумочки. Самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится как минимум 4 световозвращателя.

Световозвращателей много не бывает: чем больше их на ребенке, тем лучше. Зачем так много?

  Потому что аварийно-опасными участками являются перекрестки, двухстороннее размещение световозвращателя делает вас заметным для водителей движущихся в ту и другую стороны. Светоотражатели можно прикреплять также на различные транспортные средства — коляски, санки, велосипеды и скейтборды. Здесь действует то же правило, что и при «экипировке» свето-возвращающими элементами одежды: аксессуар должен быть виден со всех сторон. Если используете клеящиеся ленты, то обклеить необходимо все поверхности — бока и «спинку» санок, раму и багажник велосипеда. Ролики тоже надо снабдить «светляками», наклеив полоски на полозья.

Существует целый ряд возможностей улучшить свою заметность в темноте. Например, темная куртка отражает всего 5% попадающего на нее света, в то время как светлая куртка отражает 80%. На неосвещенных дорогах в качестве дополнительного средства можно применять фонарь. Велосипедисты и водители мотороллеров могут использовать флуоресцентную одежду, которая делает их заметнее в потоке. Почти половина пострадавших на дорогах в ДТП — это именно пешеходы. Для сравнения в США на 100 пострадавших в ДТП только 2 пешехода, в Европе — 4. Ежедневно на дорогах России 266 пешеходов попадают под машины, 70 детей получают ранения, а четыре ребенка погибает. Статистика происшествий за год и вовсе выглядит устрашающе: в сводках МВД фигурирует 35,6 тысяч погибших на дорогах в России. Причем, эти данные расходятся с данными Минздрава: еще 6% погибает по дороге в больницу. Самое трагичное, что наезд на маленьких пешеходов происходит и на освещенных городских улицах. Потому что грязные стекла, снегопады и дожди. Темную маленькую фигурку в этих условиях просто не видно! Во многих странах ношение световозвращателей пешеходами в темное время суток является обязательным как для детей, так и для взрослых. Российский и международный опыт показывает, что в результате применения световозвращающих приспособлений количество пешеходов, пострадавших в ДТП в условиях недостаточной видимости, снижается в 6-8 раз!

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера