Фотогалерея


Проблемы, связанные с реализацией алкоголя стали темой совещания в администрации города

19 февраля 2016, 09:38

В четверг, 18 февраля, состоялось заседание межведомственной Комиссии при администрации Пензы по мониторингу цен на общественно значимые продукты питания и алкогольного рынка на территории города. В работе Комиссии приняли участие Глава города Пензы Валерий Савельев, заместитель главы администрации города Андрей Шевченко, представители Управления рынка продовольствия и лицензирования Министерства сельского хозяйства Пензенской области, председатели Комиссий городской Думы и депутаты, а также руководители городских управлений.

Встреча была посвящена обсуждению актуального сегодня вопроса реализации алкогольной продукции в непосредственной близости от образовательных, медицинских учреждений и других социально значимых объектов.

«Мы должны оградить жителей города, в первую очередь, детей, от излишнего предложения алкогольной продукции,  – обратил внимание участников совещания на главные аспекты предстоящей работы Андрей Шевченко.

В соответствии с федеральным законодательством в Пензе проводится работа по определению минимальных расстояний от объектов потребительского рынка до границ территорий данных учреждений, в пределах которых запрещается продавать алкоголь. В этих целях принято постановление администрации города Пензы, в котором соответствующее расстояние до определенных объектов составляет 50 метров.

В настоящее время рассматривается возможность увеличения данного расстояния.

В преддверии заседания специалистами Управления развития предпринимательства, промышленности и потребительского рынка администрации города проведена значительная подготовительная работа – тема была всесторонне рассмотрена в ходе межведомственных совещаний; проанализированы результаты мониторинга более 1500 объектов потребительского рынка, осуществляющих реализацию алкогольной продукции в Пензе; осуществлялось взаимодействие с 650-ю организациями сферы образования, спорта, здравоохранения, , объектам военного назначения, оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортом.

Также специалисты провели анализ объектов торговли и общественного питания, попадающих в зону ограничения реализации алкогольной продукции при 400, 200, 100, 50 метровых зонах, и изучили опыт соседних регионов по способу расчета прилегающих территорий, размерам расстояний и уполномоченным органам, ответственным за разработку и подготовку схем границ.

В ходе обсуждения члены Комиссии обсудили изменение минимального значения расстояния от торговой организации до границ территорий социально-значимых объектов, а также подняли вопрос о необходимости взаимодействия с предпринимателями по поводу устранения нарушений правил реализации алкогольной продукции.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера