Фотогалерея


Роман Чернов провел еженедельную планерку

17 ноября 2010, 11:38

Главной темой прошедшего оперативного совещания у главы администрации города стала реализация Федерального Закона от 23.11.2010 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

10 ноября 2010 года в большом зале администрации г. Пензы прошел семинар по разъяснению основных положений закона для руководителей бюджетных учреждений и ответственных за энергосбережение. Проводили семинар заместитель главы администрации г. Пензы Сергей Симонов,  начальник Управления экономического развития и внешних связей администрации города Рауф Чакаев, заместитель начальника Управления Виктор Гвоздев, начальник отдела энергосбережения МУ «Департамент ЖКХ г. Пензы» Михаил Глушков. В семинаре приняли участие более 340 человек.

Также участники совещания затронули ход реализации мероприятий по организации сбора и утилизации ртутьсодержащих ламп.

Проблема утилизации энергосберегающих источников освещения, в состав которых входят опасные для здоровья человека компоненты, неоднократно обсуждалась на уровне Правительства Пензенской области и администрации города Пензы. Были подняты такие вопросы, как отсутствие отлаженной системы сбора отработанных ртутьсодержащих ламп в жилом секторе, неактуальность действующих правил обращения с ртутьсодержащими отходами, отсутствие информированности населения, а также были намечены пути преодоления сложившихся проблем. Рассматривались следующие варианты сбора ртутьсодержащих отходов от населения:

- через организации, обслуживающие жилищный фонд (МУПы, ТСЖ и др.);

- торговые точки, реализующие ртутьсодержащие лампы;

- существующие пункты приема вторичного сырья.

Все эти варианты требуют выделения финансовых средств на оборудование специальной тарой, обучение персонала обращению с опасными отходами, получение лицензий, а также оплату работ, связанных с утилизацией собранного сырья. Предлагалось предусмотреть статью расходов на обеспечение ртутной безопасности из средств доходов в бюджет от платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В настоящее время организован сбор ртутьсодержащих ламп через существующие приемные пункты вторичного сырья. 16 приемных пунктов оборудованы специальными контейнерами. Но из-за нежелания граждан оплачивать процедуру утилизации ртутных ламп, эта услуга не пользуется популярностью. Организация системы сбора, транспортирования и утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп и приборов от населения требует законодательного закрепления порядка и определения источника финансирования.

Согласно Федеральному закону об энергосбережении правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортировка или размещение которых может повлечь за собой причинение вреда жизни и здоровью граждан, утверждаются Правительством Российской Федерации. Также предусматривается утверждение Правительством Российской Федерации государственной программы, направленной на создание организационных, материально-технических, финансовых и иных условий, обеспечивающих реализацию требований к обращению с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп. Реализация утверждённой государственной программы планируется с 1 января 2011 года.

Другой вопрос планерки касался модернизации центральных тепловых пунктов. ЦТП представляют собой комплекс устройств, расположенных в обособленном помещении, где размещено оборудование, арматура, приборы контроля, управления и автоматизации. Средний износ теплотехнического оборудования составляет около 84%, что требует проведения реконструкции, технического перевооружения и  капитального ремонта данных объектов. В числе мероприятий, которые необходимо выполнить для модернизации ЦТП, были названы установка станций управления насосами с частотными преобразователями, установка корректирующих насосов отопления с комплектом запорно-регулирующей арматуры и оборудованием автоматики, замена отдельных секций водоподогревателей, замена существующих регулирующих клапанов и регуляторов давления  на клапана прямого действия, теплоизоляция  трубопроводов отопления и ГВС внутри ЦТП, изоляция трубопроводов ХВС и др.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера