Фотогалерея


Виктор Кувайцев: «Реконструкция набережной реки Суры делается для жителей и на благо города Пензы»

24 февраля 2016, 14:13

Об итогах поездки в Ростов-на-Дону глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев рассказал журналистам в ходе пресс-конференции в среду, 24 февраля. Участниками встречи также стали Главный архитектор Пензенской области Леонид Иоффе, начальник Управления градостроительства и архитектуры администрации города Ольга Максимова, генеральный директор ООО «Гражданпроект» Юрий Шляхин.

Пензенская делегация по поручению Губернатора области Ивана Белозерцева 20 февраля посетила город Ростов, где осмотрела набережную реки Дон и встретилась с руководством администрации города. Наработки администрации Ростова Виктор Кувайцев представил сегодня на встрече с Губернатором.

Как рассказал Виктор Николаевич, реконструкция набережной в Ростове началась в прошлом году и продолжается в настоящее время. Работы производятся предпринимателем за счет собственных средств в рамках реализации концессионного соглашения. Соглашением предусматривается, что  земельные участки и гидротехнические сооружения набережной находятся в муниципальной собственности и предоставляются в аренду на 32 года, а затем, все построенные на набережной  объекты  перейдут в собственность города.

Интерес членов пензенской делегации на набережной Ростова вызвало использование удобных и полезных новшеств при организации мест отдыха горожан – здесь действуют специальные зоны Wi-Fi, скамейки с розетками для зарядки гаджетов, широко используются светильники на солнечных батареях, оборудованы специальные места для курения с противодымными урнами и предупреждениями и вреде курения, а также реализован ряд других интересных и практичных идей.  Также положительный опыт, который можно использовать при планировании реконструкции набережной Суры, заключается в организации зон отдыха для всех категорий населения. Так, помимо молодежных и детских центров, в Ростове есть места отдыха, которые интересны и доступны и для пожилых людей.

 Интересно то, что аналогичная форма взаимодействия с бизнесом по развитию городских территорий есть и  в Пензе  в микрорайоне ГПЗ-24, где  предпринимателю передан в аренду сквер, в котором он  планирует оборудовать зоны отдыха различной направленности.

«Привлечение к развитию набережной реки Суры представителей бизнес-сферы  позволит существенно преобразить одно из излюбленных мест отдыха горожан.В нашем городе есть много социально ответственных предпринимателей, которые готовы включиться в эту работу», - отметил глава администрации Пензы Виктора Кувайцев.

В связи с тем, что разработка проектно-сметной документации и проведение ряда других  подготовительных мероприятий требует времени, планируется, что к  реконструкции смогут приступить уже в сентябре. Помимо благоустройства территорий набережной, предусмотрен большой объем сопутствующих работ – это проведение очистки русла Суры и перенос сетей ливневой канализации ниже по течению реки.

«Набережная реки Суры должна нести культурную и социальную нагрузку», – подчеркнул Виктор Кувайцев, комментируя, в том числе, присутствие на набережной Ростова элементов исторической тематики города. Глава администрации города Пензы отметил, что после реконструкции набережная реки Суры не будет уступать ростовской. «В нашем городе и регионе потенциал художников и архитекторов на высоком уровне», –  подтвердил Леонид Иоффе.

«Все, что мы делаем по реконструкции набережной реки Суры, – делается на благо города Пензы», - подытожил Виктор Николаевич. 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера