Фотогалерея


Виктор Кувайцев: «Приобретение автобусов большой вместимости – ближайшая перспектива»

26 февраля 2016, 09:41

В пятницу, 26 февраля, состоялась презентация автобусов, предлагаемых для приобретения администрацией города в качестве муниципального транспорта.

«В наших планах есть приобретение нескольких автобусов для того, чтобы обеспечить транспортным сообщением микрорайоны, где сегодня трудности с пассажирским обслуживанием. В первую очередь, это касается районов, которые мы развиваем, застраиваем, к примеру, микрорайона Заря», – сказал глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев.

Виктор Николаевич обозначил цели мероприятия, уточнив, что в настоящее время подбираются подходящие для нашего города варианты единиц общественного транспорта, а также рассматриваются условия их приобретения и дальнейшего сервисного обслуживания. Планируется, что новая техника разместится на базе муниципального бюджетного учреждения «Автомобильное транспортное хозяйство».

Новые автобусы представил учредитель производственных предприятий автомобильной промышленности Республики Беларусь ООО «АвтоМазВосток» Михаил Цыганов. В этот день было презентовано два вида автобусов – большой и средней вместимости.

По словам Михаила Цыганова, автобус большого класса марки МАЗ 103965 отвечает современным технологическим требованиям Евро-5 – оснащен газовым двигателем Mercedec, который работает на метане. Он вмещает до 100 пассажиров, имеет возможность для перевозки маломобильных групп населения – укомплектован системой «книлинга», позволяющей производить наклон кузова при посадке и высадке пассажиров с ограниченными возможностями.

Второй автобус среднего класса марки МАЗ 206 также укомплектован двигателем Mercedec, но работает на дизельном топливе. Он соответствует Евро-5, оснащен дисковыми тормозами, имеет возможность перевозить маломобильные группы населения. Общая пассажировместимость – 72 человека, количество посадочных мест – от 20 до 27.

Глава администрации города Пензы и руководители городских профильных управлений совместно с региональными журналистами и представителями автомобильной компании совершили тестовую поездку на представленном транспорте. Во время тестирования шел разговор о безопасности эксплуатации газового оборудования, надежности данного типа двигателя, технологических особенностях автобуса.

Виктор Кувайцев интересовался опытом работы компании в других городах и регионах, квалификационными требованиями, предъявляемыми к водителям техники на газовом оборудовании.

Как отметил глава администрации города Пензы, средства для покупки автотранспорта заложены в городском бюджете.

«Определяя сумму в бюджете, мы ставили задачу приобрести на первом этапе 15 – 20 машин большой вместимости, мы к этому стремимся», – добавил Виктор Кувайцев.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера