Фотогалерея


До конца года все бюджетные учреждения оснастят узлами регулировки

18 ноября 2010, 14:35

Чернов Р.Б.В рамках реализации Федерального Закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» разработана программа по энергосбережению и повышению энергоэффективности в городе Пензе на период 2010-2020 годы. Одним из основных направлений реализации этой программы является оснащение узлами учета всех учреждений бюджетной сферы, многоквартирных жилых домов, всех зданий, тепловая нагрузка которых более 2,2 Гккал в час. Установка приборов учета позволяет снизить затраты на энергетические ресурсы за счет оплаты за фактическое потребление тепловой энергии.

«Вкладывая деньги в процедуру сегодня энергосбережения мы получаем возможность экономить денежные средства», – отметил глава администрации города Пензы Роман Чернов. В здании администрации города Пензы уже этим летом установлен узел учета и регулирования, который позволяет в автоматическом режиме управлять температурой воздуха в здании в зависимости от внешней температуры.

«За прошлый год зданием администрации города за первые 30 дней отопительного сезона потреблено 153 Гккал, – сообщил начальник отдела энергосбережения Департамента ЖКХ города Михаил Глушков. – В этом году за аналогичный период потреблено порядка 110 Гккал. Таким образом, за счет терморегулятора мы сэкономили более 30 тысяч рублей».

При стоимости узла  порядка 100 тысяч рублей установка данного оборудования должна окупиться до конца текущего отопительного сезона.

«Такие приборы установлены уже практически во всех бюджетных учреждениях, потому что по закону мы должны все эти мероприятия провести до 1 января 2011 года, – рассказал Роман Чернов. – Поэтому сегодня активная работа ведется по школам, детским садам, учреждениям дополнительного образования».

Плюс использования узлов регулирования также в том, что в субботу и воскресенье, когда детские сады и школы не работают, можно экономить тепло, сокращая объем потребляемого зданием тепла.

В целом по городу получается существенная экономия. «По нашим расчетам только за два отопительных сезона мы сможем сэкономить более 100 млн. рублей», – подчеркнул мэр Пензы.

В дальнейшем в рамках создания единой информационной системы энергосбережения планируется реализовать пилотный проект – показания с узла регулирования администрации города через контроллер будут передаваться на сайт ФГУ «Российское энергетическое агентство».  Пенза - один из трех городов, в которых реализуется данный проект. Аналогичные проекты осуществляются в Новосибирске и Хааровске. На сайте в режиме он-лайн можно будет посмотреть информацию об объемах потребляемых ресурсов каждого бюджетного учреждения, проводить анализ, оперативно выявлять и устранять причины превышения потребления ресурсов, сравнивать объемы потребления в целом по городу сидя за компьютером без выезда на объекты.

Если реализация пилотного проекта пройдет успешно, то данные системы будут установлены на всех бюджетных учреждениях.

Глушков М.Н.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера