Фотогалерея


Для пензенских школьников провели экскурсии по местам боевой славы

01 марта 2016, 09:09

В понедельник, 29 февраля, сотрудники городских библиотек Пензы в рамках патриотической акции «Звезда памяти» провели экскурсии по местам боевой славы для учащихся городских школ.

Эстафета памяти проходит второй год подряд. 

В рамках акции сотрудники городской библиотеки №2 им. М. Е. Салтыкова-Щедрина провели для пензенских кадетов экскурсию у Монумента воинской и трудовой славы. Ребята узнали о том, как возникла идея создания памятника, что олицетворяет собой скульптурная композиция. 

Не менее познавательной была экскурсия у монумента «Росток» и у стелы «Слава героям» на набережной реки Суры.

– Этот памятник – одно из самых почитаемых памятных мест в городе, – обратилась к учащимся 8 класса школы №49 Н. Д. Кукольникова, библиотекарь детского читального зала Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского. – Это своеобразная «книга памяти», на страницах которой вписаны имена тех, кто не пожалел своей жизни ради светлого будущего потомков.

Школьники узнали о боевом пути 354-й стрелковой дивизии, о судьбах героев-фронтовиков, уроженцах Пензенской области.

Также была проведена экскурсия для старшеклассников МБОУ «СОШ № 20» у Афганских ворот и у памятника Неизвестному солдату.

Библиотекари рассказали учащимся, что автором проекта «Афганских ворот» стал Александр Бем – пензенский скульптор, заслуженный художник РФ.

– Афганская война длилась долгих 10 лет, – рассказывает ребятам Людмила Свитнева, главный библиотекарь детского абонемента ЦГПБ им. В. Г. Белинского, – в этом военном конфликте приняли участие люди разных национальностей и конфессий, жители 15-ти республик на тот момент самой большой и сильной страны в мире. Давно закончилась афганская война, но память о ней жива. Ведь те, кому посчастливилось вернуться из жаркой кровавой пустыни, могут рассказать нам всю правду о ней. Но мы всегда должны помнить имена тех, кто так и не вернулся на Родину.

В этот день у мемориала «Проводы» сотрудники городской детской библиотеки №4 провели экскурсию для старшеклассников МБОУ «СОШ № 25».

Учащиеся узнали, что автором этого памятника является участник ВОв, заслуженный художник РФ Владимир Курдов. Скульптурная композиция олицетворяет место последнего прощания призывников с родными и близкими.

29 февраля сотрудниками городской библиотеки №1 познавательная экскурсия была проведена у мемориала «Разорванная звезда», посвященного воинам, погибшим в Афганской войне.

– Проведение таких экскурсий превратилось для городских библиотекарей в традицию, – комментирует Н. Р. Мазанова, гл. библиотекарь НМО ЦГПБ им. В. Г. Белинского, – к каждой из них мы тщательно готовимся, собираем краеведческий материал, адаптируем информацию для ребят, чтобы им было проще её запомнить. Сотрудники городских библиотек рассказывают учащимся о судьбах знаменитых фронтовиков, чьи имена сейчас носят пензенские улицы, о том, как работали в тылу в военные годы сверстники современных школьников. Ведь это наша память, наша история, мы обязаны всё это сохранить, чтобы подвиги пензяков никогда не были забыты.

Мероприятия проводились при поддержке регионального объединения партии «Единая Россия». Акция будет продолжена - каждый четверг в 12.00 у памятников боевой славы пензенцев ждут познавательные экскурсии.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера