Фотогалерея


Виктор Кувайцев принял участие в совещании заместителя Председателя Правительства РФ

01 марта 2016, 17:26

Видеоконференция под председательством вице-премьера России Дмитрия Козака состоялась во вторник, 1 марта 2016 года.

В правительстве Пензенской области на связи с Ситуационным центром Правительства РФ были губернатор Иван Белозерцев, председатель регионального правительства Николай Симонов, глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев, главы муниципалитетов, представители областных министерств.

В ходе всероссийского селекторного совещания были рассмотрены меры по укреплению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации финансовой дисциплины и усилению ответственности за неэффективное использование межбюджетных субсидий из федерального бюджета.

Было отмечено, что общими правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета субъектам Российской Федерации установлена взаимная финансовая ответственность. С одной стороны, федеральных органов исполнительной власти за своевременное распределение и доведение до субъектов РФ субсидий из федерального бюджета, а с другой стороны, ответственность органов региональной исполнительной власти за выполнение принятых при получении субсидий обязательств, касающихся достижения конечных результатов работы по развитию тех отраслей, на финансирование которых предоставляются субсидии.

Механизм взаимной ответственности призван создать условия для максимально точного планирования бюджетных расходов и достижения конкретных результатов, которые заявлены в обосновании потребности бюджетного финансирования. Выполнение взаимных обязательств поможет обеспечить скоординированную работу по управлению социально-экономическими процессами и эффективному использованию бюджетных средств на всех уровнях государственной власти.

В рамках видеоконференции были также обсуждены вопросы о ходе реализации региональных адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Обращаясь к главам российских регионов, зампред Правительства РФ Дмитрий Козак обратил особое внимание на вопрос качества проведения капитального ремонта и строящихся домов для жителей, переселяемых из аварийного фонда.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев по итогам селекторного совещания дал поручение на региональном уровне оперативно проанализировать текущую ситуацию с использованием субсидий федерального бюджета, принять меры контроля по соблюдению финансовой дисциплины.

Кроме того, поручил активизировать работу с расселением граждан из ветхого и аварийного жилья, особенно в областном центре, отметив, что задача состоит «не только в том, чтобы выполнить план по строительству, но прежде всего в том, чтобы реально улучшить жилищные условия пензенцев».

«В частности, в микрорайоне «Заря», где построен жилой комплекс, должны быть в кратчайшие сроки проведены работы по благоустройству, построены тротуары, оборудованы детские площадки. Когда люди увидят, что в новом микрорайоне созданы условия для комфортного проживания, нам не придётся уговаривать их переехать в новые квартиры», - резюмировал губернатор.

В свою очередь, глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев сообщил, что в микрорайоне Заря определен участок под строительство детского сада на 175 мест стоимостью около 100 миллионов. В этом году планируется направить из бюджета города 25 миллионов на его строительство. Планируется, что финансирование объекта будет двухгодичным. В настоящее время проектная документация подготовлена. Получено и положительное заключение госэкспертизы.

 

В Пензе в рамках реализации программы по этапу 2013 года в 2014 году предусмотрено переселение из 887 жилых помещений общей площадью 33 061,3 кв. м 2 367 человек, проживающих в 86 аварийных МКД. Объем финансирования программы составляет: 972 070 169,00 рублей. Строительство 17 домов по ул. Чапаева завершено в 2014 году. Предоставлено всего 887 жилых помещений. В рамках реализации программы по этапу 2014 года в 2015 году предусмотрено переселение из 356 жилых помещений общей площадью 14 389,5 кв. м. 899 человек, проживающих в 49 аварийных МКД. Объем финансирования программы составляет: 527 378 095,5 рублей. Строительство 3 – х многоквартирных домов по ул. Чапаева завершено в 2015 году. Предоставлено всего 355 квартир. В настоящий момент на территории города Пензы продолжается строительство 5-ти многоквартирных домов, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилого фонда.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера